• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Во время кризиса работодатели предпочитают увольнять женщин
    Опубликовано: 2009-03-18 11:00:31

    Доля вакансий для мужчин растет, а спрос на соискательниц снижается. Эксперты объясняют это тем, что в кризисный период мужчины могут принести компании больше пользы. Кроме того, сильный пол гораздо реже конфликтует с работодателем из-за нарушений Трудового кодекса.

    Если проанализировать 10 предложений о трудоустройстве для "белых воротничков", то шесть из них будут ориентированы на кандидата-мужчину. Еще полгода назад ситуация была прямо противоположной. Работодатели охотнее брали в штат барышень, объясняя это тем, что у них более ответственный подход к делу, что они усидчивее и аккуратнее любого мужчины. Но в сентябре экономический кризис нанес болезненный удар по этому стереотипу.

    "Когда началась первая волна увольнений, к специалистам по трудовым спорам, в трудовую инспекцию, прокуратуру и суды чаще обращались женщины", - комментирует ситуацию юрист адвокатской коллегии "Николаев и партнеры" Павел Ламбров. По мнению эксперта, мужчины легче воспринимали увольнение, а желание восстановить справедливость ограничивалось руганью в адрес бывшего начальства и фирмы. "Женщины, особенно одинокие и имеющие детей, в большей степени зависимы от зарплаты и работы, чем мужчины, поэтому борются за свои права до конца", - поясняет П.Ламбров. Так, работодатели считают, что представители сильного пола могут выдерживать большие нагрузки, вкалывать 24 часа в сутки и при этом не качать права.

    Снижение интереса к специалистам в юбках объясняется также боязнью, что женщина, не успев устроиться на работу, сразу уйдет в отпуск по ности, а потом по уходу за ребенком. Уволить такую сотрудницу без скандала и нарушений не получится, а значит, ей придется платить как минимум год. Идти на лишние траты во время кризиса компании не готовы, пишет Лига.

    "Нынешняя ситуация такова, что редкая компания может позволить себе такую роскошь - вложиться в человека, а потом год содержать его в декрете и подбирать нового специалиста на его место. В профессиональной среде есть даже термин - "пришла рожать", - комментирует независимый HR-специалист Александр Сивогривов. "С началом кризиса в российских компаниях резко выросло число декретных отпусков", - сообщил HR-директор компании "Техносила" Борис Резапов. Именно поэтому у руководителей началась настоящая "декретофобия".

    Факт, что у работодателей есть страх перед массовыми ностями среди сотрудниц, признают большинство экспертов, однако в этом вопросе специалисты на стороне женщин. По словам А.Сивогривова, последних ни в коем случае нельзя осуждать за такое поведение, поскольку у них нет других вариантов.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.