• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Определены лауреаты Народной Шевченковской премии
    Опубликовано: 2009-03-18 08:45:49

    Стали известны имена лауреатов Народной Шевченковской премии. Как отмечают организаторы голосования, в 2009 году народный выбор не совпал с выбором Национального Шевченковского комитета ни в одной из номинаций, что является первым случаем за три года существования народной альтернативы премии.

    В этом году лавры народных Шевченковских избранников достанутся писателю Михаилу Андрусяку в номинации "Литература" (116 голосов), художнику Костю Лавро в номинации "Искусство" (38 голосов) и основателю детской Академии искусств Михаилу Чембержи в спаренной номинации "Театр, Музыка" (101 голос).

    В 2007 году и народную, и государственную премии получили поэт Остап Лапский, художник Иван Остафийчук, а спектакль "О мышах и людях" получил государственное признание в следующем году. В 2008 году обе премии были вручены спектаклю "Берестечко", а народный лауреат Олег Скрипка в этом году стал ом Шевченковского комитета.

    Всего в народном голосовании в этом году приняли участие около полутысячи человек в возрасте от 13 до 59 лет. Профессиональное разнообразие тех, кто выбирал лауреатов, достаточно широко: от художников, актеров, книговедов, преподавателей до инженеров, юристов, экономистов и врачей.

    Вручение статуэток Железного Мамая лауреатам Народной Шевченковской премии состоится в субботу, 21 марта в 19:00 возле памятника Тарасу Шевченко в Киеве.

    Напомним, в этом году лауреатами Национальной премии Украины им.Т.Шевченко стали поэт Павел Гирнык, художник Виктор Гонтаров, актриса Лариса Кадырова, публицист Владимир Мельниченко, мастер народной живописи Виктор Наконечный.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.