• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Архангел Михаил останется символом Киева
    Опубликовано: 2009-03-16 15:54:29

    В минувшую пятницу ы рабочей группы по подготовке проектов изображений герба и флага города Киева рассмотрели первые работы, предоставленные киевскими художниками Алексеем Руденко и Виталием Митченко. Оба варианта малого герба представляют собой гербовый щит синего цвета, на котором изображена белая фигура стоящего вполоборота к зрителю архангела Михаила.

    В одной руке он держит огненный меч, а в другой - круглый щит. "Мы использовали форму испанского гербового щита (закругленного внизу. - ред.), поскольку преимущественно этой формой пользовалась украинская геральдика", - объяснил Украинского геральдического общества Алексей Руденко, которого цитирует газета "Комменрсант-Украина".

    В первом проекте герба (автор Алексей Руденко) на щите изображен магистратский символ Киева XV столетия - арбалет, а на и архангела - крест. Во втором (автор Виталий Митченко) на щите размещен еще более древний символ киевского магистрата - натянутый лук, а изображение креста на и архангела Михаила отсутствует.

    В обоих вариантах полного герба Киева малый герб помещен в золотой картуш, формой напоминающий свиток, в верхней части украшенный золотой короной. "Городская корона как раз и указывает на статус герба", - объяснил А.Руденко.

    Принять окончательное решение ы рабочей группы намерены на следующем заседании, дата которого пока не определена. На нем будет утвержден также проект флага города, которым, вероятнее всего, станет изображение городского герба на синем полотнище. После утверждения проектов рабочая группа планирует внести их на рассмотрение в Киевсовет.

    Напомним, на нынешнем малом гербе Киева также изображена белая фигура архангела Михаила на заостренном внизу щите синего цвета. В одной руке он держит меч, в другой - щит с изображением креста.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.