• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Огрызко утверждает, Украина скоро вступит в НАТО
    Опубликовано: 2009-03-16 10:56:19

    Бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко убежден, что Украина имеет возможность через год-два стать кандидатом на вступление в НАТО. Об этом Огрызко сказал в эфире TВi.

    «Несмотря на формальное неполучение ПДЧ, сегодня Украина, как никогда, близка к тому, чтобы реальными шагами доказать, что через год-полтора-два она может стать кандидатом на вступление в НАТО, потому что мы имеем тот инструмент, который является основой этой самой Программы действий для ства», - считает дипломат, передает УНИАН.

    Он отметил, что украинские политики должны использовать все возможности для информирования общества относительно Альянса, и должны делать это сознательно. «Когда мы одной рукой подписываем письмо о том, что мы хотим в НАТО, а, с другой стороны, всеми средствами говорим, что мы туда не хотим, каким образом на это будет реагировать украинский гражданин?» - спрашивает себя Огрызко.

    «Мы идем налево или направо – в этом и вопрос. Нам нужно думать о настоящих целях, и их либо отстаивать, либо от них отказываться. Не может во внешней политике быть нечестности между партнерами и союзниками», - добавил бывший министр. «К сожалению, со стороны Премьер-министра (Юлии Тимошенко) с самого начала создания правительства, и это проявилось в вопросе о НАТО, появились признаки того, что единой внешняя политика Украины таки не является», - заявил Огрызко. Он уточнил, что премьер-министр подписала вместе с Президентом и Председателем ВР совместное письмо к НАТО, но сразу после этого началась работа по его дезавуации как раз перед теми, кому это письмо и направлялось.

    Что касается своей дальнейшей карьеры, бывший руководитель МИД думает о том, как быть максимально полезным государству. «Для меня такого особого значения не будет иметь, какая это будет функция. Главное в том, где я буду наиболее затребованным для того, чтобы достичь той цели, которую я считаю для себя главной. Эта цель очень простая – Евросоюз и НАТО».

    Огрызко заметил, что прошло совсем немного времени с момента его отставки, и у него еще есть счастливая возможность обдумывать поступающие предложения.

    Инф. ura-inform

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.