• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок труда: главное за неделю (9-15.03)
    Опубликовано: 2009-03-16 12:07:23

    Минувшая неделя не внесла заметного оживления в украинский рынок труда. С каждым днем все больше и больше украинцев лишаются работы, а количество предложенных работодателями вакансий уменьшается. При этом мировой рынок труда в этом аспекте ничем не отличается от отечественного.

    Данные по безработице
    По данным Госслужбы занятости, количество безработных в Украине превысило 1 млн. В частности, только в феврале текущего года в центрах занятости зарегистрировались 103 тыс. украинцев. При этом актуальных вакансий в центрах насчитали только 78,5 тыс.

    Вместе с тем, директор Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины Элла Либанова рассказала, что безработица в Украине, вызванная мировым финансово-экономическим кризисом, еще не достигла максимального уровня: ее пик придется на следующие два месяца.

    Правительственные меры
    Тем временем, правительство Украины пытается разными способами пополнить казну Пенсионного фонда. Так, на этой неделе было принято решение легализовать доходы трудовых мантов и заставить их платить взносы в Пенсионный фонд. Для этого нелегально работающим за границей украинцам необходимо будет стать плательщиком единого налога - 200 грн. в месяц, а также ежемесячно перечислять в фонд минимум 300 грн.

    Кроме того, с целью сократить и оптимизировать государственные расходы, Минтруда решило ограничить круг малообеспеченных семей, которым должна предоставляться соцпомощь. Отныне малообеспеченные семьи не будут получать государственную помощь, если трудоспособный семьи не работает, не находится на учете в центре занятости и не учится. Об этом сообщила Министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова.

    Также Минтруда начало формировать электронную базу данных предприятий, учреждений и организаций, которые имеют долги по выплате зарплаты. Эти данные будут использоваться не только для анализа ситуации и принятия соответствующих решений, но также будут учитываться при предоставлении финансовой поддержки регионам и возвращении предприятиям налога на добавленную стоимость.

    Прогнозы
    По прогнозам экспертов, безработица во многих странах еще будет набирать обороты, и хороших новостей с рынка труда пока ждать не стоит.

    К примеру, экономист "JPMorgan Chase & Co." Майкл Фероли заявил, что уровень безработицы в США вырастет в этом году до 9,4% и будет повышаться в течение еще как минимум двух лет. "Даже если общая ситуация в экономике улучшится, это не значит, что безработица будет снижаться", - говорит он.

    В свою очередь, европейская организация работодателей "Business-Europe" прогнозирует, что в этом году из-за экономического кризиса могут остаться без работы 4,5 млн. европейцев.

    Тем временем, украинцам также предрекают нелегкие времена. Так, народный депутат от Партии регионов Александр Стоян прогнозирует 3-миллионную безработицу к апрелю.

    Вместе с тем, депутаты намерены пересмотреть Постановление ВР "О мерах по упорядочению отдельных расходов Государственного бюджета Украины" N1047-VI, которое предусматривает уменьшение зарплаты работникам госпредприятий - монополистов, в том числе транспортникам.

    По словам а Комитета ВР по вопросам транспорта и связи Геннадия Задырко, коллизия возникла непреднамеренно, и железнодорожников никто не сделает заложниками ситуации. Главное, по мнению депутата, - "не создавать ажиотаж".

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.