• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Голод 1932-33 годов в Украине не был геноцидом украинцев, считают в Беларуси
    Опубликовано: 2009-03-13 14:49:04

    Директор Национального архива Республики Беларусь Вячеслав Селеменев считает, что Голод 1932-1933 годов в Украине не является геноцидом украинцев.

    Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Москве, передает УНИАН.

    «Это был голод на почве провидения коллективизации, это была не целенаправленная политика в отношении украинцев, как пытаются представить в Украине», - сказал Селеменев.

    Он уверен, что голод в 1932-1933 году было повсеместным явлением для СССР, но в Украине он был более масштабным.

    «Беларусь также охватил голод, но он не принял тех масштабов, как это было на Украине», - заявил он.

    Селеменевотметил, что в ряде районов Беларуси в это время проходили «хлебные бунты», когда население «разносило хлебные лавки». По его словам, население Беларуси бежало от голода в Польшу.

    «Все эти документы переданы российским архивистам, и мы готовим совместный сборник документов «Голод в СССР», где будут представлены документы по нашему региону», - сказал директор Нацархива Беларуси.

    В свою очередь директор фонда «Историческая память» (Россия) Александр Дюков сообщил, что первый том сборника документов «Голод в СССР» планируется издать в конце 2009 года.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.