• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мексиканский барон попал в список «Forbes»
    Опубликовано: 2009-03-13 14:14:25

    В новый список богатейших людей планеты, опубликованный журналом "Forbes", попал Хоакин Гуcман, который проходит первым номером в списке лиц, разыскиваемых мексиканской полицией. Об этом сообщает Би-би-си.

    54-летний Х.Гуcман, который, как считается, возглавляет один из самых влиятельных картелей Мексики, находится на 710 месте в списке мировых богачей. Его состояние оценивается в $1 млрд. Полагают, что Х.Гуcман, который в 2001 году бежал из мексиканской тюрьмы, находится либо в Мексике, либо в Центральной Америке. Мексиканские власти считают его ответственным за насилие в северных районах страны, вспыхнувшее из-за междоусобных разборок враждующих мафиозных кланов.

    По оценкам "Forbes", в прошлом году мексиканские и колумбийские дельцы "заработали" от $18 до $39 млрд. Х.Гусман получил свою долю этих денег, поскольку он, как полагают, контролирует картель Синалоа, получивший свое название по имени мексиканского штата на атлантическом побережье, в котором он базируется. Более года этот картель пытается вытеснить своих контов из праничного городка Сьюдад-Хуарес, и в результате этой войны за сферы влияния погибло более 2 тыс. человек.

    Те, кто встречался с Х.Гусманом, которого прозвали "Коротышкой" за его малый рост - 152 см, говорят, что он чрезвычайно обаятельный и умный человек. В 2001 году ему удалось бежать из мексиканской тюрьмы в грузовике прачечной. По всей видимости, он смог подкупить тюремную охрану. На его свадьбе в 2007 году, когда он женился на 18-летней девушке, было столько охранников, что мексиканские военные даже не предприняли попытку арестовать жениха.

    Х.Гусман не единственный предполагаемый барон, попавший в знаменитый список миллиардеров. В 1989 году на седьмом месте списка "Forbes" оказался колумбиец Пабло Эскобар, состояние которого оценивалось в $25 млрд.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.