• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вузы будут испытывать абитуриентов с большей жесткостью
    Опубликовано: 2009-03-12 14:35:18

    На сегодняшний день 6 украинских высших учебных заведений подняли для абитуриентов уровень проходного бала сертификата внешнего оценивания по профильным предметам. Такие результаты мониторинга правил приема 30 лучших вузов Украины по рейтингу ЮНЕСКО, предоставила Лиге гражданская сеть «Опора».

    Так, в этом году вузы получили возможность «... устанавливать более высокое количество баллов сертификатов по профильным общеобразовательным предметам, с которыми абитуриент допускается к участию в конкурсе относительно зачисления на обучение».

    Такое нововведение связано, во-первых, с тем, что на протяжении вступительной кампании 2008 года вузы были перегружены значительным количеством абитуриентов с низким уровнем баллов сертификата по профильному предмету. Во-вторых, учебные заведения получили возможность, повысив проходной балл, определить уровень собственного абитуриента. Кроме того, делая правила поступления более жесткими, вуз делает достоянием гласности претензию на интеллектуальную элитарность, - говорится в исследовании «Опоры».

    Согласно предоставленным данным, самые жесткие условия приема зафиксированы в Киево-Могилянской Академии (4 место в рейтинге ЮНЕСКО); второе и третье места - у Киевского политехнического института и Киевского национального университета им. Тараса Шевченко соответственно (1 и 2 места в рейтинге). А Винницкий национальный технический университет, который занимает 23 место в рейтинге, выдвигает более жесткие условия для поступления на ряд специальностей, чем Национальный аграрный университет с 7 местом в рейтинге.

    Впрочем, такое повышение проходного бала (со 124 до 150 в среднем) не может, в общем, удостоверить стремление вузов улучшить уровень собственных абитуриентов, а затем и свой, - говорят эксперты «Опоры». Так, 150 баллов свидетельствуют о том, что поступающий овладел школьной программой на уровне ниже среднего.

    Вместе с тем, по мнению экспертов, не воспользовались правом повысить минимальный проходной балл вузы по ряду причин. Прежде всего, из-за прогнозируемого меньшего количества абитуриентов в этом году, что связано с «демографической ямой», вузы могут не набрать необходимого количества студентов. Кроме того, существуют специальности с традиционно невысокой популярностью, повышать проходной балл которых означает ухудшить и без того непривлекательное положение. В конце концов, вузы заинтересованы в финансовых вливаниях со стороны будущих студентов, что является частью целиком законной прибыли.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.