• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Металлургам не стоит ждать улучшения
    Опубликовано: 2009-03-12 11:35:52

    В январе-феврале 2009 года производство на металлургических предприятиях снизилось в среднем на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные озвучил генеральный директор производственного объединения «Металлургпром» Василий Харахулах.

    По словам Харахулаха, украинским металлургам в первом полугодии ожидать улучшения в отрасли не стоит. Свои слова он аргументировал тем, что спрос на металл во всем мире продолжает падать. А соответственно и цены остаются стабильно низкими. Сегодня стоимость металла на Лондонской бирже металлов составляет 300-320 долларов за тонну. Ниже этой отметки цены не падают последние несколько месяцев. Однако, по мнению руководителя «Металлургпрома», в апреле стоимость всех видов металлопродуктов опять пойдет на понижение.

    Сегодня из украинских металлургических предприятий кризис тяжелее всех переживает Макеевский меткомбинат, где простаивают мощности по производству чугуна и стали, а прокатный цех работает с минимальной нагрузкой. Наибольшей же загрузкой мощностей в последние месяцы могут похвалиться Енакиевский, Днепровский меткомбинаты и «Запорожсталь». В целом, по данным «Металлургпрома», в настоящее время из 43 существующих на предприятиях Украины доменных печей работают всего 28.

    В свою очередь эксперты считают, что с ноября по февраль ситуация в металлургической отрасли значительно улучшилась. «Отгрузка проката украинскими метпредприятиями за этот период увеличилась на 41%», — рассказывает старший аналитик компании Astrum Investment Management Юрий Рыжков.

    Тем не менее, по оценкам Astrum Investment Management, спрос на металл будет оставаться слабым до конца года, а среднемесячные отгрузки проката будут выше уровня февраля не более чем на 2,5%. Серьезного улучшения в металлургии эксперты ждут не раньше 2010 года.

    Тарас Мленко

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.