• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама снял запрет на изучение стволовых клеток
    Опубликовано: 2009-03-11 13:00:59

    Президент США Барак Обама снял запрет на государственное финансирование исследований стволовых клеток. Соответствующее распоряжение было подписано Президентом США в понедельник.

    "Сегодня произойдет то, чего ждали многие ученые и исследователи", - сказал Б.Обама перед подписанием документа об отмене запрета. Его цитирует Би-би-си. Президент США подтвердил поддержку государством ученых, которые занимаются исследованиями стволовых клеток.

    "Ученые верят, что эти крошечные клетки могут помочь нам в понимании и, возможно, в лечении страшных болезней", - сказал Б.Обама. Он отметил, что вопрос об исследовании стволовых клеток остается противоречивым, и пообещал, что научная работа в этой области будет проводиться с максимальной ответственностью.

    Запрет на использование федеральных денег в области исследований стволовых клеток был введен предыдущей администрацией республиканцев во главе с Джорджем Бушем в августе 2001 года. А в июне 2007 года Дж.Буш наложил вето на закон, который бы позволил снять эти ограничения.

    Ученые уверены, что методика использования стволовых клеток вызовет переворот в мировой медицине. Однако церковь и различные религиозные и общественные организации выступают против этого, называя применение стволовых клеток неэтичным.

    По сообщениям корреспондента Би-би-си в Вашингтоне, отмена запрета на финансирование исследований является подтверждением предвыборного обещания Б.Обамы о том, что при его администрации на науку не будет оказываться никакого политического давления. По оценкам экспертов, теперь у научных институтов будет достаточно времени, чтобы уложиться в сроки, специально отведенные для предоставления различных программ на одобрение американского правительства.

    Стволовые клетки представляют собой раннюю стадию развития клеток. Их можно превратить в клетки любых тканей организма. По мнению ученых, стволовые клетки помогут в разработке перспективных методов лечения многих болезней, особенно связанных с постепенным отмиранием тканей - например, рассеянного склероза и болезни Паркинсона. Для получения стволовых клеток необходимо использовать ткани человеческих эмбрионов. Однако в январе 2007 года ученые в США заявили, что обнаружили новый способ. Решение Б.Обамы было воспринято среди ученых с энтузиазмом.

    "Справедливость восторжествовала после восьми лет проблем и препятствий. Это придаст моей команде исследователей новые силы", - заявил Джордж Дэйли из Гарвардского института по изучению стволовых клеток.

    По словам аналитиков, Б.Обама приступил к выполнению своих предвыборных обещаний, что еще больше увеличит его популярность.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.