• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банки лишаются депозитов с катастрофической скоростью
    Опубликовано: 2009-03-11 09:16:44

    Данные по изъятию депозитов подтверждают мнение о том, что банковский кризис не думает ослабевать. За февраль из пассивов банков было изъято 19 млрд.грн., в то время как кредитный портфель сократился только на 4,6 млрд.грн. Вклады продолжают уходить с угрожающей скоростью - с начала года средства юридических и физических лиц в пассивах сократились на 10% и составили на конец февраля 321 млрд.грн. Об этом рассказал финансовый аналитик инвестиционной компании "Astrum Investment Management" Александр Шкурпат.

    По словам эксперта, погашения по кредитам банков не успевают за оттоком депозитов: общий кредитный портфель банков за два месяца сократился на 2% до 718 млрд.грн. Из-за увеличившегося разрыва между кредитами и депозитами реального сектора, Нацбанку пришлось нарастить объемы рефинансирования банков. НБУ с начала февраля не распространяет информацию о предоставлении банкам долгосрочных кредитов, но из имеющихся данных их объем в прошлом месяце оценивается на уровне 11 млрд.грн. Банковская система продолжает функционировать в авральном режиме, и пока анонсированные меры по наращиванию капитала банков со стороны их собственников и государства не будут реализованы, причин для стабилизации не будет, говорит Шкурпат.

    По материалам Лига

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.