• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британская королева на 8 марта получила новую карету
    Опубликовано: 2009-03-14 00:01:05

    Поистине монарший подарок получила сегодня, 8 марта, британская королева Елизавета II - новую государственную карету. Карета, которой уже присвоено официальное название "Британия", весит 3 тонны и украшена 24 алмазами и 130 сапфирами.

    Государственная карета Соединенного королевства имеет особый статус и используется монархом только в самых торжественных случаях, включая ежегодную поездку из Букингемского дворца в Вестминстерский для открытия новой сессии парламента. Могут пользоваться ею и ы королевской фамилии, но только во время торжественной свадьбы для прибытия на обряд церковного бракосочетания.

    Предыдущая карета британского монарха, имеющая статус государственной, была сделана около 200 лет назад. Новая карета построена в мастерских австралийского города Сидней. Она обошлась Букингемскому дворцу в 1 миллион долларов.

    Внутри кареты находится капсула, отражающая историю Великобритании. В нее вложен кусок деревянного корпуса флагманского корабля английского короля Генриха VIII "Мэри Роуз", мушкетная пуля с боевых полей Ватерлоо и фрагмент знаменитого бомбардировщик Второй мировой войны "Ланкастер".

    Хотя карета построена в традиционном стиле, относящемся к эпохе французского короля Людовика ХIV, при ее создании использовались и новейшие технологии. Так, окна поднимаются и опускаются с помощью электромотора, подвеска кареты гидравлическая, а сиденья подогреваются в случае необходимости.

    По материалам: NEWSru

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.