• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские военные базы будут находиться в Абхазии 49 лет
    Опубликовано: 2009-03-06 22:00:55

    Российские военные базы будут находиться в Абхазии в течение 49 лет.

    Об этом лидер непризнанной республики Абхазия Сер БАГАПШ сказал в интервью российскому изданию «Новая Газета» от 6 марта 2009 года.

    В частности, он заявил, что все запланированные российско-абхазские проекты, несмотря на кризис, остаются в силе. Так, в Абхазии, как и объявлялось ранее, будет одна военная база в Гудауте с серьезным авиационным компонентом. По его словам, особых затрат не предвидится, поскольку с советских времен существует необходимая инфраструктура, и ее нужно только подремонтировать. То же касается военно-морской базы в Очамчире, которая функционировала в советские времена, и все необходимые помещения, в том числе жилье для служащих, нуждается в не очень затратном ремонте.

    «И надо все-таки учесть, что на этой базе не планируется дислокация полусотни кораблей. Речь идет о нескольких боевых единицах, которые будут нести службу в акватории Абхазии на границе с Грузией», – сказал С.БАГАПШ.

    По его словам, с Москвой подписано соглашение о том, что российские базы будут находиться в Абхазии 49 лет, общее число военнослужащих – 3 тыс. 800.

    Как сообщал УНИАН, руководство РФ приняло решение создать военные базы численностью по 3700 человек каждая в Абхазии и в Южной Осетии. Также рассматривается вопрос о строительстве в Абхазии базы Военно-морских сил для кораблей Черноморского флота РФ.

    ЕС заявил, что будет рассматривать строительство этих баз как нарушение Россией соглашения с Грузией о прекращении огня, которое было подписано в 2008 году после российско-грузинской войны.

    Кроме того, вчера, 5 марта, на заседании Совета Североатлантического альянса на уровне министров иностранных дел генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп СХЕФФЕР заявил, что альянс не согласен с признанием независимости Южной Осетии и Абхазии и намерением России строить военную базу в Абхазии, поскольку это территория Грузии.

    Инф. unian

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.