• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Беларуси будут следить за здоровьем людей при помощи биочипов
    Опубликовано: 2009-03-06 13:00:43

    Белорусские ученые планируют внедрить биочипы в медицинскую практику. Об этом сообщил заместитель директора Института физиологии НАН Беларуси по научной работе, профессор Владимир Кульчицкий.

    Как передает белорусское телеграфное агентство "Белта", биочип представляет собой высокочувствительный миниатюрный датчик, размер которого значительно меньше 1 квадратного сантиметра. Это микропластина, на которой расположено около 250 микроэлектродов, улавливающих электрические сигналы от живых клеток и тканей. Анализ этих сигналов после введения такого устройства в организм человека или инсталлирования на медицинские инструменты при операциях поможет медикам за считанные минуты, а в некоторых ситуациях и секунды диагностировать имеющиеся у пациента патологические процессы и своевременно останавливать их развитие. Применение биочипов поможет в несколько раз сократить время, необходимое для диагностики, избегать при этом множества долгих анализов.

    Белорусские высокочувствительные микродатчики разработаны специалистами Института физиологии НАН Беларуси и кафедры биофизики Белгосуниверситета. Пока биочипы применяют исключительно в научных целях - для исследования механизма коммуникации клеток головного мозга, в частности клеток гиппокампа - парных структур, расположенных в глубине височных отделов головного мозга и ответственных за процессы запоминания и обучения. Ученые моделируют естественные процессы, которые происходят или могут произойти в головном мозге пациента в результате черепно-мозговой травмы, кровоизлияния, воспалительных и других заболеваний. При этом с чипами контактируют тонкие срезы мозга экспериментальных животных.

    В недалеком будущем специалисты планируют отработать на практике технологию действия чипов непосредственно в организме. "Предстоит усовершенствовать поверхность нашего чипа таким образом, чтобы при его вживлении в организм биологически активные среды не разрушали его поверхность и не препятствовали его работе", - сказал В.Кульчицкий.

    Перспективы использования биочипов в медицине давно изучаются ведущими зарубежными научными институтами и центрами. С помощью миниатюрных датчиков ученые проводят эксперименты по выявлению хромосомных нарушений при лейкозах, анализируют разновидности вирусов гриппа, в том числе, птичьего, определяют дители герпеса, гепатита "В", предрасположенность к онко- и сердечно-сосудистым заболеваниям, определяют непереносимость людей к различным лекарствам.

    Пока большинство биочипов являются однопараметрическими - предоставляющими информацию только об одной характеристике, например, уровне сахара в крови или температуре человека. Белорусские ученые намерены разработать планарный сенсор, который будет отличаться многопараметрическими возможностями, что расширит сферы его применения в науке и медицине.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.