• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бюджет Совета Европы не должен страдать от финансового кризиса
    Опубликовано: 2009-03-06 12:56:15

    "Глобальный экономический кризис и связанные с этим трудности, с которыми сталкиваются государства-ы, влияют и на бюджетную ситуацию Совета Европы, "заставляя нас делать трудный выбор". Об этом заявил после принятия 16-й пленарной сессией Рекомендации о ресурсах Конгресса Жан-Клод Фрекон (Франция, СОЦ), заместитель председателя Конгресса и докладчик по бюджету.

    "Однако наши основные ценности не могут быть принесены в жертву по финансовым соображениям", - подчеркнул Жан-Клод Фрекон.

    "К сожалению, новые сокращения бюджета показывают, что, несмотря на все усилия Конгресса рационализировать свою деятельность, он может оказаться перед невозможностью реализовать мероприятия, имеющие важное значение для укрепления роли Совета Европы в развитии местной и региональной демократии.

    Тем не менее, "мы твердо убеждены, что территориальная демократия является составляющей любой демократической системы и представляет собой одну из основополагающих ценностей Совета Европы; и, являясь неотъемлемой частью его миссии и его приоритетом, не может быть принесена в жертву бюджетным соображениям".

    Государства-ы на последней встрече на высшем уровне в Варшаве в 2005 году вновь подтвердили важность места Конгресса в миссии Совета Европы в том, в частности, что касается демократии, и полностью признали его институциональную роль гаранта и опоры местной и региональной демократии. Принимая в мае 2007 года Резолюцию о новом статусе и Хартии Конгресса, Комитет Министров также подчеркнул важность роли местных и региональных властей в институциональных рамках Конгресса, в частности, путем усиления контроля над осуществлением Европейской хартии местного самоуправления и региональной демократии.

    "Учитывая место Конгресса среди европейских институтов и роль в этой сфере Совета Европы, бюджет Конгресс не может продолжать подвергаться сокращениям. Поэтому крайне важно, чтобы Конгресс получил дополнительные финансовые средства и достаточные людские ресурсы с тем, чтобы он мог осуществлять свою деятельность, которая были признана приоритетной", - сказал в заключение Жан-Клод Фрекон.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.