• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты определили главную составляющую украинской национальной идеи
    Опубликовано: 2009-03-05 10:01:35

    Первоочередной составляющей украинской национальной идеи, к которой нужно стремиться, является идея социальной справедливости. Такими являются результаты опроса экспертов, проведенного под руководством доктора экономики и социологии, профессора Юрия Саенко, пишет "Зеркало недели".

    В опросе приняли участие 28 экспертов. В состав экспертной группы были привлечены специалисты Национальной академии наук (социологи, историки, философы), а также преподаватели вузов и научные работники Киева, Днепропетровска, Донецка, АР Крым, Львова.

    Идея социальной справедливости как главная составляющая украинской национальной идеи получила наибольшую благосклонность — за нее отдали свои голоса 57% экспертов. Второе и третье места заняли идеи соборного (50%) и социального (50%) государства.

    Определению национальной идеи Украины, по мнению экспертов, также могут отвечать идея политической нации (40%) и идея ства в Европейском союзе (32%), которые занимают четвертое и пятое места в списке. За ними расположились национал-демократическая идея (25%) и либеральная идея (21%).

    Наименее привлекательными оказались социал-демократическая идея (14%), идея ства в НАТО (14%), идея внеблокового статуса Украины (11%), коммунистическая идея (7%) и идея союза Беларусь–Казахстан–Россия–Украина (4%).

    Идея федеральной Украины и социалистическая идея оказались совсем непривлекательными для экспертов и не набрали ни одного процента.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.