• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие продукты исчезнут с прилавков магазинов
    Опубликовано: 2009-03-05 09:56:02

    Уже несколько недель полки супермаркетов пугают своей пустотой. И если отечественные товары, такие как сахар или мука, таки появляются, то импортные найти практически невозможно.

    Корреспондент «Сегодня» прошелся по столичным супермаркетам и обнаружил проблемы с конфетами, итальянскими макаронами и импортными сырами (почти нет голландских сыров, не нашли мы и знаменитый сыр с плесенью «Рокфор»). Любителей ьных изысков тоже ждет разочарование: полностью отсутствуют грузинские, французские, итальянские вина, поредели полки с ромом, , джином, ликерами.

    Торговцы говорят, что ситуацию усугубит недавно подписанный президентом закон о введении целевой надбавке в размере 13% к пошлине на импортные товары, который вступает в силу 6 марта. По словам коммерческого директор Quiza Trade (владелец сети «Велика кишеня») Дмитрия Каширина, в дальнейшем закон приведет к тому, что многих товаров, которых и так сейчас на полках не хватает, станет еще меньше.
    «Из-за увеличения надбавки товар станет еще дороже, спрос, соответственно, еще меньше, чем сейчас, а значит, полки опустеют еще больше. Курс постоянно колеблется, поэтому импортер закладывает в цену товара изначально завышенный курс, к примеру, не 9 гривен, а 12—15, — рассказывает нам Каширин. — Из-за этого цена на товар выше, а спрос ниже, что заставляет импортеров ввозить продукты меньшими партиями, не завозить вообще либо только под заказ. Проще говоря, товары пропадают из-за боязни импортера понести убытки из-за падающих продаж и скачков курса. Соответственно, в ближайшее время дорогие товары частично пропадут из супермаркетов. Они останутся только в специализированных магазинах, рассчитанных на очень обеспеченного покупателя».

    Признают дефицит и в супермаркетах «Сільпо». По словам Ирины, заведующей отделом по продажам одного из магазинов сети, дорогие товары теперь покупают только по праздникам и в гораздо меньшем объеме, нежели раньше, поэтому и завозить дорогие товары стали меньше. «Например, макароны «Рискоза» (стоимость от 14 до 20 грн. — Авт.) очень плохо раскупаются, поэтому мы их выводим из продаж. Сейчас они еще есть, но новых партий не будет», — говорит Ирина.

    Люди, ощущая на себе дефицит и резкое подорожание, пытаются заменить импортные товары отечественными. «Мой любимый голландский сыр стал гораздо дороже и найти его труднее, — рассказывает нам киевлянка Елена Остапеченко. — В борщ я теперь покупаю не импортный перец, а наш замороженный, импортные специи тоже заменила приправами отечественного производства. Когда пеку торт, использую дрожжи вместо импортного разрыхлителя, а в салаты теперь добавляю не бальзамический соус, а яблочный уксус».

    ПРОБЛЕМА — КРЕДИТЫ
    Среди прочих эксперты называют еще одну причину дефицита некоторых товаров в магазинах. По словам директора Украинской торговой ассоциации Игоря Кишко, виной всему резко подорожавшие валютные кредиты, на погашение которых супермаркеты тратят деньги, вместо того чтобы расплачиваться с поставщиками. Те, в свою очередь, не поставляют новый товар, не получив оплату за уже проданный. Соответственно ассортимент снижается. Правда, по словам эксперта, боятся, что некоторые товары могут вообще исчезнуть с полок не стоит. «Снизится ассортимент, а не позиции. В магазинах количество отечественных товаров выросло на 10%. Скажем, макароны импортного производства настолько подорожали, что покупать их нет смысла. Лучше заменить их отечественными, которые тоже хорошие», — говорит Кишко.

    Дмитрий Гомон, Мария Ципцюра, Сегодня

    Инф. ura-inform

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.