• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ОПЕК никак не решит, сколько добыть нефти
    Опубликовано: 2009-03-05 09:49:51

    Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) еще не решила, будет ли объявлено о сокращении добычи нефти на заседании 15 марта, заявил 3 марта глава картеля Жозе Ботельо де Васконселос.

    «Мы оценим ситуацию и после этого примем решения», - сказал Васконселос, добавив, что ОПЕК может попросить поддержки у стран, не входящих в картель.

    Как пишет РБК со ссылкой на Reuters, министр нефтяной промышленности Кувейта Шейх Ахмад аль- Абдулла аль-Сабах заявил 3 марта, что решение о сокращении добычи нефти принимать пока рано.

    «Решение зависит от мирового спроса и состояния мировой экономики», - сказал он журналистам.

    Его коллега из Ирана Голямхоссейн Нозари сказал, что на заседании 15 марта будет принято некое новое решение для повышения цен на нефть, сообщило официальное информационное агентство Ирана IRNA.

    «Страны ОПЕК рассмотрят ситуацию 15 марта в Вене и представят новое решение для улучшения конъюнктуры цен», - заявил Нозари. Агентство не дало деталей этого решения, сообщив лишь, что его предложит Иран. Высокопоставленный сотрудник министерства нефтяной промышленности отказался дать комментарии.

    1 марта Нозари сообщил, что не ожидает очередного сокращения добычи на ближайшем заседании ОПЕК. Он оценил выполнение существующих договоренностей о сокращении добычи в 80 %.

    Напомним, ранее Организация стран-экспортеров нефти сообщила, что сокращение мирового спроса на нефть в текущем году окажется сильнее, чем ожидалось ранее, из-за усиления экономического кризиса. Эта новость позволяет ожидать очередного сокращения картелем квот на добычу нефти.

    Инф. ura-inform

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.