• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Росукрэнерго» оставила Польшу без газа
    Опубликовано: 2009-03-04 14:56:34

    В результате газового конфликта между Россией и Украиной, компания "Росукрэнерго" прекратила поставки газа в Польшу. Контракт предусматривал поставки газа в страну в объеме 2,5 млрд. кубометров до конца года.

    Как передает "Polskie radio", президент Польской нефтегазовой компании "PGNi" Михал Шубский подчеркивает, что компанию не интересуют проблемы России и Украины. Польша хочет просто получать газ. "У нас есть подписанный контракт. Мы ждем его реализации в определенных местах на границе. А как стороны между собой объяснятся? Мы не являемся арбитром в этом деле", - подчеркнул он.

    По информации радио, в настоящее время "PGNi" ведет переговоры о поставках газа с дочерней компанией "Газпрома" "Газпром-экспорт".

    По мнению эксперта топливного рынка Анджея Щесняка, проблемы в Украине являются результатом экономического кризиса: "В Украине очень много потребителей не платит за газ. В результате этого национальная компания, которая импортирует "голубое топливо", просто не имеет денег. В дополнение, снижается курс гривни, поэтому деньги за потребленный газ, которые удалось собрать, мгновенно теряют стоимость. Этих денег нужно все больше и больше, чтобы купить доллары, за которые покупается российский газ", - указал он.

    Эксперт полагает, что в марте Россия не перекроет газовый вентиль, тем не менее, считает он, каждый последующий месяц подстегивает Москву именно к такому решению.

    Напомним, что ранее в НАК "Нефтегаз Украины" попросили не нагнетать излишнего напряжения вокруг взаимоотношений НАКа с ОАО "Газпром" и заявили, что необходимый объем средств аккумулирован на счетах компании, часть которых уже конвертирована в доллары США. "Нефтегаз Украины" на сегодня осуществляет документальное оформление импортированных Украиной в феврале объемов газа и подготовку финансовых документов.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.