• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ОПЕК намерен сократить добычу нефти в марте
    Опубликовано: 2009-03-04 09:35:53

    ОПЕК вероятно примет решение о сокращении добычи нефти на следующем заседании, поскольку спрос продолжает падать, заявил министр нефти Алжира Шакиб Хелил.

    Во втором квартале мировой спрос на нефть сократится на 1,2 млн баррелей в сутки по сравнению с январем-мартом, сказал он.

    По словам министра, ы организации к концу февраля практически достигли 100% соответствия с квотами.

    Хелил ожидает, что к концу текущего года стоимость нефти достигнет $60 за баррель.

    Следующее заседание ОПЕК состоится 15 марта в Вене.

    В организации состоят 12 государств: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла. Индонезия покинула организацию 1 января этого года.

    Напомним, с конца 2008 года из-за низких цен на нефть ОПЕК неоднократно снижала объемы добычи странами-участниками. В общей сложности объем сокращений достиг 4,2 миллиона баррелей в день.

    Стоимость барреля нефти на мировом рынке сейчас колеблется в районе 35-40 долларов. В середине 2008 года цена нефти достигла рекордных 147 долларов за баррель.

    По материалам: Взгляд

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.