• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Легендарный фальшивомонетчик опознал одну из своих купюр
    Опубликовано: 2009-02-27 14:49:30

    Один из величайших в истории фальшивомонетчиков Адольф Бургер побывал в Банке Англии по специальному приглашению. Там он без труда опознал одно из своих практически безупречных творений.

    В годы Второй мировой войны нацисты рассчитывали подорвать британскую экономику с помощью таланта Бургера, но непревзойденный фальшивомонетчик перехитрил своих палачей.

    Один из участников крупнейшей в современной истории операции по производству фальшивых денег посетил в четверг хранилище Банка Англии, где до сих пор лежат поддельные купюры фунтов стерлингов, сообщает NEWSru. Адольф Бургер родился в Словакии, а во время Второй мировой войны он был арестован нацистами вместе с группой евреев и помещен в концентрационный лагерь. Узнав о его профессии гравера, руководство германской разведки привлекло Бургера к операции по производству фальшивых английских фунтов стерлингов. План состоял в том, чтобы подорвать экономику Великобритании за счет эмиссии гигантского количества фальшивых денег.

    Всего в рамках операции особой лабораторией в концентрационном лагере Заксенхаузен было отпечатано огромное количество купюр фунтов стерлингов на общую сумму, соответствующую сегодняшним 3 миллиардам фунтов стерлингов (135 миллионов фунтов стерлингов по номиналу). Деньги поступали в обращение в странах Европы, находившихся под фашисткой оккупацией. Их также предполагалось сбрасывать с самолетов над британской территорией.

    К счастью, затея гитлеровцев провалилась. Большинство этих денег так и не попало в Великобританию. Потрепанным войной люфтваффе не хватало самолетов, чтобы сбрасывать деньги над вражеской территорией. А нечистые на руку немецкие агенты разворовали миллионы. Когда кончилась война, часть денег даже оказалась в руках еврейского подполья, которое использовало их, чтобы переправлять беженцев в Палестину.

    Произведенные Бургером купюры имели высочайшее качество, их практически невозможно было отличить от настоящих фунтов стерлингов.

    Операция была столь успешной, что в 1943 году правительство Великобритании было вынуждено временно приостановить хождение всех купюр, за исключением пятифунтовой. А в 1945 году пришлось изменять дизайн и этой купюры, меняя оформление по кромке.

    Со своей стороны, гравер Бургер нашел способ, чтобы власти Великобритании смогли легко обнаруживать поддельные деньги - он с группой заключенных прокалывал на фальшивых купюрах иголкой изображение женщины, символизировавшей Британию.

    В дальнейшем банкноты складывались в пачку и обнаружить крошечную дырочку становилось практически невозможно.

    Впрочем, хитрость Бургера не сработала. Проблема заключалась в том, что надо было как-то отправить из лагеря сообщение для британских властей, в котором указывался бы единственный способ отличить фальшивую банкноту от настоящей. Однако узникам Заксенхаузена так и не удалось это сделать.

    В четверг при посещении музея Банка Англии 91-летний Бургер узнал одну из таких купюр. "Это моя работа", - по-деловому заявил он собравшимся журналистам.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.