• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производство мясопродуктов в 2009 году может сократиться на 30%
    Опубликовано: 2009-02-27 08:30:18

    В 2009 году в Украине можно ожидать уменьшения объемов производства мясопродуктов на 25-30%. В частности, в январе 2009 года производство мясоколбасных изделий составило 20,6 тыс. тонн, что на 15,3% (3,7 тыс. тонн) меньше, чем в январе 2008 года. Об этом сообщила на конференции эксперт ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Елизавета Святкивская, слова которой передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

    Вместе с тем, за первый месяц 2009 года незначительно (на 11,6%) сократилось производство вареных колбасных изделий, сосисок и сарделек – до 14,04 тыс. тонн (минус 1,83 тыс. тонн к январю 2008 года).

    Кроме того, по словам Е.Святкивской, в 2009 году может остановится производство сырокопченых и сыровяленных колбас. В то же время предприятия с широким ассортиментом продукции премиум-сегмента будут, по всей видимости, нести убытки.

    Так, за январь почти на 40% сократилось производство сырокопченых и сыровяленых колбас – до 1,3 тыс. тонн (в январе 2008 г. – 2,1 тыс. тонн).

    Таким образом, по убеждению эксперта УКАБ, в текущем году можно ожидать увеличения производства несортовой продукции, теневого производства, увеличения потребления в хозяйствах населения. "Сейчас много предприятий ориентируются на производство дешевых полуфабрикатов, а также мясных консервов", - добавила аналитик.

    По ее словам, если в 2004 году производство вареных колбас, сарделек и сосисок составляло 70% в общей структуре мясо-колбасных изделий, то такой же уровень производства данных видов продукции можно ожидать и в 2009 г.

    Кроме того, отмечает Е.Святкивская, в текущем году возможно увеличение импорта дешевых мясоколбасных изделий.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.