• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россияне не в восторге от идеи объединения с Украиной
    Опубликовано: 2009-02-26 14:35:29

    Доля жителей Украины, желающих объединиться в одно государство с Россией (23 процента) почти вдвое превышает относительное число россиян, испытывающих аналогичные чувства (14 процентов). Такие данные содержатся в результатах социологического исследования, опубликованного 25 февраля "Левада-Центром".

    Согласно результатам опроса, почти треть жителей России (29 процентов) склонны видеть в Украине не более, чем соседнюю страну. Из вариантов ответа на вопрос, какими должны быть отношения России и Украины, они выбрали ответ "Такими же, как с другими государствами – с закрытыми границами, визами, таможнями". В Украине "изоляционистских" по отношению к России взглядов придерживаются лишь 8 процентов населения, сообщает Lenta.

    Но больше всего сторонников в обеих странах получила другая позиция: "Россия и Украина должны быть независимыми, но дружественными государствами – с открытыми границами, без виз и таможен". Так думают 68 процентов украинцев и 51 процент россиян. Не определившихся с ответом жителей России - 8 процентов. В Украине таких только 1 процент.

    Вместе с этим "Левада-Центр" приводит данные, согласно которым россияне значительно хуже относятся к Украине, чем украинцы к России. Так, хорошо и очень хорошо о соседней стране думают 29 процентов россиян. Плохо и очень плохо - 62 процента. В Украине эти показатели составили 91 и 5 процентов соответственно. Остальные затруднились ответить. Надо отметить, что в России опрос проводился в январе - сразу после "газовой войны", а в Украине - в начале февраля.

    В опросе приняли участие 1600 россиян и 2038 жителей Украины. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.