• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спасение украинцев - дело рук самих украинцев
    Опубликовано: 2009-02-24 15:00:56

    США и НАТО посылают все более сильные сигналы примирения с Москвой, и 5 марта саммит НАТО на уровне министров иностранных дел рассмотрит вопрос о возобновлении широкого диалога с Москвой. Об этом пишет швейцарская газета "Ное Цюрхер Цайтунг", передает в обзоре европейской прессы Радио "Свобода".

    При этом швейцарская газета полагает, что слова министра обороны США Роберта тса, когда он сказал на днях в Кракове на саммите НАТО, что "перед Украиной еще длинная дорога к НАТО", могут означать нивелирование курса Вашингтона относительно Украины. Газета подчеркивает, что до сих пор США выступали за наискорейшее включение Украины в НАТО.

    Издание также цитирует Генсекретаря НАТО Яаапа де Хооп Схеффера, что для Украины сейчас опасна ситуация в Вооруженных Силах, которые необходимо оперативно модернизировать.

    В то же время, американский специалист по геополитике Збигнев Бжезинский в польском "Ньюсвик" говорит о прямых угрозах для Украины. "Оценки пессимистичны. Я не хочу накликать беду, но до определенной меры опасения абсолютно оправданы. В конце концов, сложно активно участвовать в будущем Украины, если сами украинцы оказываются неспособны прийти к согласию для защиты собственной независимости", - заявляет Бжезинский.

    "Украина – это очень важная страна для будущего России. Если она пойдет в направлении Запада, Россия со временем будет вынуждена также к нему приблизиться уже не как империалистическая страна. Поэтому вопрос Украины так важен для евразийского контекста", - подчеркивает он, сообщает Украинская правда.

    Вместе с тем, Бжезинский отмечает, что "конечно, это не значит, что если кто-то не готов последовательно действовать в интересах собственной независимости, то это можно сделать вместо него". "Если бы у Польши не хватило такого отношения после 1990 года, она не была бы ни в НАТО, ни в Европейском Союзе", - считает он.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.