• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС Украине не поможет?
    Опубликовано: 2009-02-25 10:14:01

    В случае прекращения программы предоставления помощи со стороны Международного валютного фонда участие Украины в любых стабилизационных мерах Европейского союза будет невозможным. Об этом в интервью Немецкой волне заявил пресс-секретарь министерства финансов Австрии Гаральд Вайгляйн, говоря об инициативе Австрии по поддержке финансового сектора стран Центральной и Восточной Европы.

    Программу мер, которая пока не предусматривает никаких кредитных средств, в Вене называют "стабилизационный наступлением". Главная ее цель - координация действий ведущих финансовых учреждений, национальных банков, правительств стран ЕС и стран-партнеров, а также европейского центробанка. Учитывая стратегическое значение Украины для Европейского союза, на нее должны распространяться стабилизационные меры ЕС в борьбе с финансовым кризисом, сказал Вайгляйн.

    По его словам, планируется, что для каждой страны региона, начиная с Хорватии и заканчивая Украиной, будет разработана отдельная программа действий, сообщает Украинская правда.

    В то же время в Вене пока не хотят комментировать вероятность предоставления Украине денег, однако не исключают возможность определенных двусторонних гарантий со стороны отдельных стран ЕС. "Может быть, к примеру, Украина будет просить финансовую помощь, но мы будем рассматривать вопрос гарантий или кредитов со стороны стран ЕС лишь в контексте кредитной программы МВФ. Любые стабилизационные меры возможны лишь при ведущей роли фонда", - отметил представитель австрийского правительства.

    По его словам, главная цель австрийской инициативы - макроэкономическая стабильность и стабильность обменных курсов в странах Центральной и Восточной Европы. "Это в интересах Европейского союза. В этих странах работают инвесторы со всей Европы - немцы, австрийцы, итальянцы, бельгийцы или голландцы. Это страны, где мы производим и куда мы экспортируем наши товары. Я убежден, что наша инициатива по поддержке восточноевропейских стран найдет поддержку у наших партнеров по ЕС", - подчеркнул Вайгляйн.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.