• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ислам помогает защититься от финансового кризиса
    Опубликовано: 2009-02-24 08:30:51

    Финансовый кризис существенно покачнул доверие к финансово-кредитным учреждениям. В то же время во многих мусульманских странах ситуация является не такой драматичной, из-за того, что ислам вообще запрещает давать деньги под проценты.
     
    Для европейских банкиров денежные дела без начисления процентов - это почти то же, что футбольная а без ворот. Впрочем для ортодоксальных  мусульман это – обязательное условие, этого требует Коран.

    "Те, кто дают деньги под проценты, те  кто берут проценты, а также тот, кто удостоверяет заключение контракта и тот, кто его регистрирует, все они являются грешниками, которые будут гореть в аду", - объясняет экономист Заид Эль-Моджадеди.

    Однако люди являются изобретательными существами. Поэтому, даже правоверные мусульмане могут купить автомобиль в кредит, но с юридической точки зрения это не будет ссудой под проценты. Разница в том, что банк  покупает машину сначала для себя, а затем с соответствующей наценкой перепродает ее клиенту. Тот же платит до тех пор, пока не выплатит банка цену автомобиля и стоимость наценки. Фактически, это то же, что и покупка в кредит, только называется по-другому.

    "На первый взгляд, это выглядит как а слов. Но исламская экономика выходит с того, что деньги как таких не имеют ни одной ценности. Это просто инструмент обмена. В этом смысле банк имеет совсем другую функцию: он заботится о круговороте денег", - отмечает Эль-Моджадеди.

    Иначе говоря, финансовая система, определенная критериями ислама, сильнее связана с реальными экономическими процессами.  Валютные спекуляции, а на фондах хеджа, перепродажа долговых обязательств, все это религиозные предписания запрещают. Вместо этого, в немусульманских странах уже давно стало привычным жить в кредит и перепродавать векселя.

    Кстати, у христиан и иудеев тоже когда-то было запрещено давать  ссуды под проценты.  Об этом свидетельствуют многочисленные цитаты из Старого Завета. С течением времени люди смягчили запрещение, а затем вообще упразднили. В ряде исламских стран произошло то же.

    Запрещение процентов – это не единственное ограничение, которое налагает ислам на банковскую систему. Также нельзя инвестировать в предприятия, которые зарабатывают, продавая табак, ь и оружие.

    По материалам Немецкая волна

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.