• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США почти 5 миллионов безработных
    Опубликовано: 2009-02-20 14:14:53

    Количество американцев, получающих пособие по безработице, достигло 4,99 миллионов человек на неделе, завершившейся 7 февраля. Данный показатель является рекордным и свидетельствует о кризисе американского рынка труда, передает агентство Bloomberg.

    Число первичных  заявок на получение пособия по безработице на прошлой неделе не изменилось и составило 627 000.

    На этой неделе гиганты американского автопрома General Motors Corp. и Chrysler LLC объявили о дополнительном увольнении еще 50 000 человек, что связано с падением спроса на продукцию компаний и углублением рецессии.   

    Президент США Барак Обама надеется, что недавно подписанный 787-миллиардный план по спасению американской экономики позволит создать или сохранить 3,5 млн рабочих мест по всей стране и остановить падение потребительских расходов.

    "Рынок труда выглядит просто ужасно. Судя по всему, наша безработица поднимется до отметки в 9%", - заявил главный экономист UniCredit Global Research в Нью-Йорке Роджер Кубарич в интервью Bloomberg Television.

    Цены на товары американских производителей в январе 2009 года начали расти впервые за последние 6 месяцев, передает агентство со ссылкой на отчет Департамента Труда Соединенных Штатов. В январе 2009 года оптовые цены на американские товары выросли на 0,8%. За последний год цены производителей упали на 1%.

    На неделе, завершившейся 7 февраля 2009 года, 32 американских штата зафиксировали рост первичных заявлений на пособия по безработице, а в 21 штате было отмечено снижение данного индекса.

    В январе 2008 года американские компании уволили в общей сложности 598 000 человек, что стало самым большим показателем с 1974 года.

    С самого начала рецессии в декабре 2007 года в Соединенных Штатах сократили 3,6 млн рабочих мест.

    Евгений Чалый

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.