• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может стать мировым поставщиком продуктов питания - ЕБРР
    Опубликовано: 2009-02-19 10:50:57

    Украина может стать мировым поставщиком продуктов питания, заявил на пресс-конференции президент ЕБРР Томас Миров, комментируя перспективы инвестирования в аграрный сектор страны.

    «У Украины есть потенциал, чтобы стать мировым поставщиком высококачественных пищевых продуктов, и в этом контексте мы готовы активно инвестировать», - цитирует РБК.

    Директор ЕБРР в Украине Андре Куусвек добавил, что банк рассматривает возможность участия в проекте правительства страны по созданию оптовых аграрных рынков.

    «Это абсолютно новая инициатива», - сказал он, но выразил предположение, что банк примет в ней участие.

    Как сообщалось, украинский концерн «Беарс Фуд Ингредиентс» и Национальная сельскохозяйственная палата Украины (НСПУ) предложила ЕБРР участвовать в проекте создания 7 оптовых аграрных рынков, в том числе в Броварах (Киевская обл.), Маньковке (Черкасская обл.), в Хусте (Закарпатье), Ивано-Франковске и Николаеве. Их планируется построить до 2014 г. Предполагается, что оборот сети из семи рынков составит около 3 млрд долл. в год. Окупаемость проекта - 7-10 лет.

    Министерство аграрной политики Украины намерено завершить разработку Государственной целевой программы создания оптовых агрорынков до апреля 2009 г. Один из вариантов предполагает создание оптового рынка в каждой из 24 областей и в Автономной Республике Крым. Не исключено, что проект «Беарс Фуд Ингредиентс" и НСПУ станет составляющей госпрограммы.

    Украина собрала в 2008 г. рекордный урожай зерновых в объеме 53,3 млн т, из которых уже экспортировано более 15 млн т.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.