• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Крыму деревья зацветут раньше времени
    Опубликовано: 2009-02-18 12:49:36

    Цветение косточковых плодовых культур в Крыму ожидается в этом году на 2-3 недели раньше многолетних сроков и даты прекращения весенних заморозков. Так прогнозирует Министерство аграрной политики автономии, передает УНИАН.

    "Оттепель, стоявшая в Крыму в течение 3-4 недель, обусловила массовое набухание почек косточковых культур на Южном берегу Крыма и в Бахчисарайском районе на 1-2 месяца раньше средних многолетних сроков. Сумма эффективных температур в этих районах составила 60-70 градусов. Восточная ина степной зоны на широте метеостанции города Джанкой набрала сумму эффективных температур до 35-40 градусов. Этого оказалось достаточно для набухания почек у персика и черешни", - говорится в сообщении министерства, размещенном на его официальном сайте.

    По агрометеорологическим расчетам, при условии сохранения погодных условий близких обычным, цветение абрикоса, миндаля, алычи в южной ине Крымской автономии ожидается в третьей пятидневке марта, персика - в четвертой. В Бахчисарайском районе АРК цветение персика начнется в пятой - начале шестой пятидневок марта. Цветение этой культуры на широте Джанкоя в текущем году начнется во второй пятидневке апреля, черешни - в конце третьей - четвертой его пятидневок, прогнозируют в министерстве.

    "Таким образом, цветение косточковых пород в Крыму ожидается на 2-3 недели раньше многолетних сроков", - считают специалисты.

    Раннее цветение плодовых, вероятно, будет растянуто во времени и подвержено влиянию неблагоприятных погодных условий. В этой связи Министерство аграрной политики Крыма настоятельно рекомендует "провести ранневесенние обработки насаждений, в первую очередь косточковых плодовых культур в максимально сжатые сроки, своевременно выполнить работы по обрезке и междурядным обработкам почвы".

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.