• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США откладывают сооружение системы ПРО
    Опубликовано: 2009-02-13 10:28:59

    Размещение элементов системы ПРО в Чехии и Польше откладывается в долгий ящик. Об этом сообщает сегодня издание "Handelsblatt", перевод которого приводит "InoPressa".

    "Система будет создана не через два года, как предполагалось ранее, а только через 5-6 лет", - цитирует газета чешского Министра иностранных дел Карела Шварценберга.

    Проект правительства Джорджа Буша натолкнулся на сильное сопротивление России, которая не приемлет американские ракеты в непосредственной и от своей границы. Новый Президент США Барак Обама уже поставил сооружение ракетного щита под сомнение. На Мюнхенской конференции по безопасности это подтвердил и Вице-президент Джо Байден.

    Тем не менее, польское правительство исходит из того, что система будет строиться согласно прежнему плану. "Для нас ничего не изменилось", - сказал Премьер Дональд Туск после беседы с американским Вице-президентом в Мюнхене.

    Если реализация проекта будет отложена, для Польши это будет иметь серьезные военно-технические и политические последствия. Ведь согласие правительства Д.Туска на размещение американских противоракет на польской территории было получено в обмен на обещание американцев оснастить польскую армию по последнему слову техники. Значение данного обещания особенно возросло после секвестирования польского оборонного бюджета на 2009 год, обусловленного экономическим кризисом.

    Чешские СМИ упрекают американцев в том, что собственные интересы им важнее, чем отношения с европейскими партнерами. Однако у лидера социал-демократической оппозиции и бывшего Премьера Чехии Иржи Пароубека действия США находят понимание. Каждый разумный американец, считает он, должен искать пути к переговорам с Россией.

    Напомним, Варшава и Вашингтон заключили соглашение, по которому США разместят на территории Польши ракеты-перехватчики в рамках развертывания системы ПРО в Европе. Россия выступает против планов американской администрации, угрожая в качестве ответной меры разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер".

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.