• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Студентов лишают стипендий за тройки
    Опубликовано: 2009-02-13 08:00:23

    Худшие опасения студентов начали подтверждаться: вузы стали экономить на стипендии. По словам первого замруководителя Секретариата Украинского молодежного а Андрея Черных, к нему постоянно поступают жалобы от студентов региональных вузов.

    "Они жалуются, что со средним баллом 4.0 и выше им не выплачивают деньги. Некоторые вузы перестали давать стипендии тем, у кого есть тройки за сессию, даже если их средний балл равняется четырем. Раньше такого никогда не было. А в некоторых вузах просто поднимают необходимый на стипендию балл. Например, в Тернопольском государственном педагогическом университете его подняли до 4.7, а в Киевском национальном университете культуры и искусства, Волынском нацуниверситете и Харьковском национальном педуниверситете не выплачивают стипендию, если есть хотя бы одна тройка", цитирует слова Андрея Черных Сегодня.

    Студенты от новшества в шоке. "На сессии я получила одну тройку, но средний балл за счет пятерок вышел четыре. Теперь мне ничего не дают. Родители помогать почти не могут - у них тоже кризис", - рассказала нам студентка Харьковского педуниверситета Лилия. В самом же вузе признают, что выхода у них не было, всему виной недофинансирование.

    "От Минобразования в этом полугодии на стипендии мы получили 16 млн гривен, а в прошлом был 21 млн. Это на 30% меньше обычного. Вот мы и решили смотреть не по среднему баллу, а по тому насколько хорошо студент учится", - сказал проректор по учебной работе ХНПУ Анатолий Губа.

    В Минобразования же заявляют, что... подобные действия вузов незаконны. "Мы профинансировали расходы на стипендию и зарплату за январь и февраль в полном объеме соответственно смет учебных заведений", - заявил замминистра Петр Куликов. Будут ли они наказывать вузы за нарушения, в Минобразования уточнить не смогли.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.