• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 2009 год - Международный год астрономии
    Опубликовано: 2009-02-12 14:28:16

    Четыреста лет назад, во времена инквизиции, гениальный итальянец Галилео Галилей построил телескоп и сделал самые первые шаги на пути изучения таинств окружающего нас мирового пространства, провёл первые астрономические исследования с помощью телескопа. В честь 400-летия астрономических наблюдений Галилея, ООН объявила 2009 год Международным годом астрономии.

    ЮНЕСКО объявила 2009 год Годом астрономии, чтобы повысить престиж этой науки и дать возможность человечеству «переосмыслить своё место во Вселенной». Пресс-секретарь ЮНЕСКО Виктория Калинина заявила Радио ООН: «Сейчас очень много идёт разговоров про изменение климата и других влияний, и многие из этих проблем не могут быть изучены без познания астрономии. Международный год даёт возможность получить знания о нашей вселенной и дать возможность людям узнать больше о том, что происходит открытиях в области астрономии и дать астрономии важное место в образовании».

    В ЮНЕСКО стартовали и проходят мероприятия, посвященные Международному году астрономии. В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялись презентации, посвящённые истории астрономии, исследованиям Солнечной системы, видеомост с астрономической станцией в Антарктике. В течение года запланированы мероприятия в 140 странах.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.