• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россию обвинили в нарушении прав гастарбайтеров
    Опубликовано: 2009-02-12 08:30:14

    Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) уличила Россию в нарушении прав гастарбайтеров. Согласно представленному во вторник, 10 февраля, докладу правозащитников, разработанному на основе данных за два года (с 2006 по 2008), большинство иностранных рабочих, приехавших в Россию, находятся в стране нелегально, а поэтому не имеют трудовых договоров, передает Lenta.

    По данным HRW, Федеральная мационная служба (ФМС), которая занимается выдачей иностранцам разрешения на работу в России, затягивает процесс оформления необходимых документов на несколько месяцев, в то время как бумаги должны быть получены мантами через десять дней с момента соответствующего обращения в ведомство.

    По данным правозащитников, общее число иностранных рабочих в России составляет около девяти миллионов человек, при этом - 80 процентов гастарбайтеров являются выходцами из стран СНГ, с которыми у России установлен безвизовый режим. HRW указывает на то, что 77 процентов всех мантов, приехавших в Россию на заработки, не имеют разрешения на работу. Однако ФМС приводит данные, согласно которым, в одной только Москве 84,6 процента мантов работают легально.

    Кроме того HRW указывает на то, что мантам задерживают и значительно уменьшают заработную плату, а также подвергают их физическому насилию и заставляют сверхурочно работать. Как рассказала эксперт отделения HRW по Европе и Центральной Азии Мария Лисицына, гастарбайтеры не могут обратиться в милицию с жалобой на работодателя, так как боятся, что их нелегальное положение может стать причиной принудительного возвращения на родину.

    Также правозащитники подчеркивают, что жители России относятся к гастарбайтерам крайне негативно. "Коммерсант" отмечает, что нетерпимое отношение к иностранным рабочим поддерживается за счет политических мероприятий: так, в октябре 2008 года движение "Молодая гвардия" организовало акцию "Наши деньги - нашим людям", в ходе которой потребовала запретить гастарбайтерам работать в России.

    Председатель исполкома а переселенческих организаций Лидия Графова, также видит в нарастании нетерпимости к трудовым мантам политический подтекст. "При помощи сервильных СМИ на мантов пытаются натравить местное население. Они, мол, забирают рабочие места наших граждан, они организуют шайки разбойников", - говорит Лидия Графова.

    Она также отмечает, что в условиях финансового кризиса, российское руководство будет использовать гастарбайтеров как "громоотвод", чтобы обезопасить себя от нарастающего в сложившейся экономической ситуации недовольства населения.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.