• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крупнейший швейцарский банк понес рекордные убытки
    Опубликовано: 2009-02-11 11:21:21

    Крупнейший банк Швейцарии UBS сообщил об убытках в размере $16,8 миллиарда в связи с невозвратными долгами, которые аккумулировало его инвестиционное отделение, передает BBC.

    Это самый значительный годовой убыток за все время существования швейцарской банковской системы.

    Представители банка заявили, что UBS оценивает свое финансовое будущее с большой осторожностью и планирует сократить в инвестиционном отделении еще 2000 человек.

    Правительство Швейцарии в октябре 2008 года уже оказывало банку помощь, ссудив ему более $5 миллиардов. UBS было также предложено перевести находящиеся под угрозой активы на сумму до $60 миллиардов в фонд, который поддерживается Центральным банком Швейцарии.

    Потери банка оказались существеннее рыночных прогнозов потому, что плохим показателям последнего квартала предшествовала прибыль в $255 миллионов за период с июля по сентябрь 2008 года.

    "Начало года для UBS было многообещающим, но на финансовом рынке сохраняется неустойчивая ситуация, поскольку поток наличности у компаний и частных лиц по-прежнему сокращается" - заявило руководство компании.
     
    Марсель Ронер, топ-менеджер банка, сообщил журналистам о том, что UBS урезал бонусы "по максимуму". Общая их сумма снизилась с 7,9 до 1,16 млрд швейцарских франков. Руководство банка также радикально пересмотрело оклады своих служащих, заморозив все бонусные выплаты на период до четырех лет, сообщает Guardian.

    "Обстановка будет оставаться очень сложной и неустойчивой поскольку сейчас реальный сектор экономики переживает самые худшие времена," – уверен Ронер.

    Напомним, в первом квартале 2008 года UBS понес убытки в размере $12,02 млрд.

    UBS AG — швейцарский банк, предоставляющий различные финансовые услуги по всему миру. Базируется в Базеле и Цюрихе. Это крупнейший и самый престижный управляющий состояниями банк в мире. Также UBS является вторым самым крупным банком Европы как по капитализации, так и по доходности.

    Евгений Чалый

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.