• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ремонт украинской ГТС втрое дешевле, чем обходные газопроводы - эксперт
    Опубликовано: 2009-02-10 15:14:37

    «Европейцы понимают, что ремонт украинской трубы будет минимум в 3 раза дешевле сооружения обходных газопроводов, потому страны ЕС уже готовы выделить 2,5 миллиарда евро для модернизации украинской ГТС», - заявил в интервью «Главреду» президент Киевского международного энергетического клуба «Q-club», координатор по вопросам реализации Меморандума Украина – ЕС в сфере энергетики и экс-глава компании «Укртранснефть» Александр Тодийчук.

    «В марте в Киеве будет саммит потенциальных инвесторов, которые вложили бы в украинскую ГТС 2,5 миллиарда евро. Если бы европейцы вложили свои 2,5 миллиарда в украинскую ГТС, это бы стало гарантией потенциальной ее загрузки. ЕС тогда связывал бы именно с нами свою перспективу. Я не склонен говорить, что наша ГТС в плохом состоянии, но так как ежегодно происходит очень мало ремонтных работ для ее совершенствования, то мы можем перейти грань, когда появится вопрос о целесообразности вкладывания средств в нашу трубу», - говорит эксперт.

    По словам Тодийчука, европейцы хотят вложить 2,5 миллиарда евро и ряд доноров готовы на это при условии гарантий снабжения Европы газом. «Европейцы понимают, что ремонт украинской ГТС будет минимум в 3 раза дешевле, чем сооружение всех этих обходных газопроводов. Именно поэтому они готовы инвестировать в нее средства. Они же не просто занимаются благотворительностью, это очень рациональная и продуманная помощь», - считает эксперт.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.