• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Русских и украинцев объединяет... ген
    Опубликовано: 2009-02-14 12:00:25

    В генах граждан России и Украины ученые не нашли никаких различий. Генетики доказали, что эти две славянских нации, связанные общей историей, произошли из одного корня.

    - Известны определенные этнические маркеры, по которым различают людей, - говорит генетик Павел Леонидович Иванов - доктор биологических наук, заведующий отделом судебно-медицинских молекулярно-генетических исследований российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздравсоцразвития РФ, - и по этим параметрам выяснилось, что выясняется, что между украинцами и русскими нет различия в генах. Между ними можно найти разницу лишь в очень небольшом числе случаев, да еще и таких, которые касаются уже судмедэкспертизы.

    Известный генетик Павел Иванов убежден, что гены могут рассказать о многом, если не о всем, передает Life.

    - Поляки так же максимально идентичны геному русских, - продолжает Павел Иванов, - Генетика подтверждает закономерность, по которой русские и поляки входят в подгруппу восточных славян. Вот с южными славянами - болгарами, сербами - различия у русских уже более заметны.

    Углубившись в ДНК среднестатистического россиянина, генетики выяснили также, что у него четко прослеживается генетическая связь с азиатами - сказывается многовековая связь Древней Руси с кочевыми племенами, которые совершали набеги с Востока.

    - К таким исследованиям генетики стараются подходить очень осторожно, - комментирует Павел Иванов. - Ведь очень сложно определить чистоту генетической линии. Кого считать исконно русским? Взяв подборку условно русских представителей, мы выяснили, что по материнским линиям у среднего россиянина проходит связь с угрофиннами, а вот по отцовским - с Азией. Вполне понятно почему, ведь история показывает, что земли, которые сейчас мы населяем, многократно захватывались монгольскими и прочими племенами, а именно - воинами-мужчинами.

    - В США, например, население четко делится по генетическим группам, - говорит Павлов. - В России такой большой проблемы нет, кроме некоторых регионов, например, Северного Кавказа, где распространено деление народности на тейпы.  Но главное задуматься, насколько нужно углубляться в эту область, ведь проверки на "чистоту" крови в западных странах попахивают нацизмом. В Великобритании уже, например, стали проверять ДНК для того, чтобы отделить террориста протестантского происхождения от террориста-британца.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.