• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Канадцы будут добывать в Украине газ
    Опубликовано: 2009-02-10 09:35:56

    Канадская нефтегазовая компания Shelton Canada Corporation официально сообщила о подписании с "Черноморнафтогазом" соглашения о добыче газа, заключенного еще год назад. Об этом сообщает Дело.

    В соответствии с документом, канадцы совместно с "Черноморнафтогазом" проведут разведку и разработку Архангельской площади в западной части Крыма на мелководье шельфа Черного моря. Месторождение имеет площадь 87 кв км. По предварительным оценкам, залежи природного газа там составляют 10-12 млрд куб м (для сравнения: осваиваемое "Черноморнафтогазом" в одиночку Одесское месторождение содержит 20-30 млрд куб м топлива).

    Предправления "Черноморнафтогаза" Анатолий Присяжнюк сообщил, что дальше подписания документов с Shelton в прошлом году дело не продвинулось. По словам руководителя украинской компании, "соглашение не прошло официальной регистрации из-за введения новых правил".

    "На сегодня мы подали свои предложения о сотрудничестве с Shelton в инвесткомитет НАК "Нафтогаз Украины" (владеет 100% акций "Черноморнафтогаза"). Кроме того, договор должен быть одобрен правительством", - добавил Присяжнюк. В компании прогнозируют, что данные процедуры займут не менее двух месяцев.

    Shelton также рассчитывает приступить к геолого-разведывательным работам уже в этом году. На эти цели, как сообщают в украинской компании, инвестор уже предусмотрел средства. Однако, как сообщает издание со ссылкой на свой источник в "Нафтогазе", "о начале работ на Архангельской площади говорить пока рано".

    Анатолий Присяжнюк добавил, что при согласовании договора в НАКе и правительстве его условия могут корректироваться. Очевидно, по этой причине Shelton в своем пресс-релизе отметила, что ее доля в проекте составит 50%. В то же время в руководстве "Черноморнафтогаза" утверждают, что их доля может быть большей.

    Shelton пока не обнародует, какими могут быть инвестиции в совместный проект. В то же время, по словам директора энергетических программ Центра "Номос" Михаила Гончара, оценить объем вложений можно будет только после уточнения условий сотрудничества канадцев с украинской компанией.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.