• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Убытки экспортеров нефти составят $300 миллиардов
    Опубликовано: 2009-02-09 11:28:31

    Страны Ближнего Востока, экспортирующие нефть, могут потерять $300 млрд. выручки из-за низких цен на нефть и снижения производства, в6ызванного мировым финансовым кризисом. Такие расчеты приводит Международный Валютный Фонд (МВФ).

    Экономический рост 12 стран-производителей нефти замедлится до 3,6% в этом году с 5,6% в 2008 году, считает Масуд Ахмед, директор МВФ по Ближнему Востоку и Центральной Азии. Объем заявок на экспорт нефти практически сократился вдвое, оценивает он.

    Цены на нефть упали почти на 75% с июля, когда мировая экономика погрузилась в рецессию, что резко сократило бюджеты мировых экспортеров сырья. Большинство из них начали расходовать нефтяные бюджеты, чтобы избежать рецессии. Саудовская Аравия, крупнейшая экономика региона, заявила о дефиците бюджета в этому году в $17 млрд.

    Экономический рост шести стран региона, а именно Кувейта, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Катара, Омана и Бахрейна, замедлится до 3,5% с 6,8%, а инфляция снизится до 6,3%, говорит Ахмед.

    По материалам Лига

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.