• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко предложила Европе свою систему «газовых» цен
    Опубликовано: 2009-02-09 11:14:13

    Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предложила Европе унифицировать систему определения цен на газ и его транзит.

    Как передает УНИАН, об этом премьер заявила сегодня, выступая в Мюнхене на Международной конференции по вопросам безопасности.

    Тимошенко отметила, что последний газовый кризис показал фактическое отсутствие в Евросоюзе единой энергетической политики.

    «Это значит, что не формируется цена транзита унифицировано для всех, не формируется цена на газ унифицировано для всех. Вопрос, почему. И, я думаю, что если мы найдем такие унифицированные подходы – мы сможем устранить политическую компоненту из системы формирования цен и поставки природного газа во все страны Европы. Очень важно, чтобы мы после таких стрессов сели за один стол и посмотрели, как правильно подходить к формированию единой энергетической европейской политики. И это не только для стран Европейского Союза, пожалуйста, расширьте свои границы в этом вопросе и учтите интересы тех стран, которые являются безусловными участниками этих процессов», - сказала Юлия Тимошенко.

    Кроме того, премьер высказала надежду, что после последнего газового конфликта вопрос диверсификации системы поставок газа в Европу будет решаться более активно. Однако при этом подчеркнула, что Украина была и остается надежной страной-транзитером. В этом контексте Тимошенко подчеркнула, что строительство новых газопроводов нужно вести не по принципу обхождения какой-либо страны, а исключительно для увеличения объемов транзита газа.

    «Сегодня ставить вопрос об обхождении Украины какими-то альтернативными газопроводами – это безумная идея, потому что дополнительные газопроводы должны строиться не в обход, а для дополнительных объемов газа. Вот что важно, а не для того, чтобы досадить партнеру и обойти его новым трубопроводом», - сказала Тимошенко. Причем она напомнила, что Россия планирует увеличение объемов добычи природного газа. Кроме того, Тимошенко подчеркнула, что в вопросе диверсификации газопоставок и увеличении объемов добычи газа необходимо учитывать и возможности Ирана.

    По материалам УНИАН

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.