• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Израильско-палестинский конфликт может повысить цену на нефть
    Опубликовано: 2009-02-03 08:00:45

    Нефтяные котировки в понедельник 2 февраля демонстрируют позитивную динамику после роста по итогам предыдущей торговой сессии, в пятницу, 30 января. Тогда цена на Brent повысилась до 45,88$, а на WTI – до 41,68$.

    Сегодня инвесторы также настроены достаточно оптимистично. Определенную поддержку нефтяным котировкам оказывают геополитические риски – накануне ВВС Израиля нанесли воздушный удар по военному объекту ХАМАС в  центральных районах сектора Газа, при этом бомбардировка стала ответом на ракетные и  минометные обстрелы Израиля в результате которых  пострадали трое израильтян. Заявление израильского премьера Эхуда Ольмерта о том, что ответ на все действия палестинских боевиков будет "непропорциональным" со стороны Иерусалима, укрепляют опасения участников торгов в том, что такая ситуация на Ближнем Востоке может негативно сказаться на поставках энергоносителей из региона.

    Еще одним позитивным для нефтяного рынка является нестабильная ситуация вокруг нового договора с сотрудниками американских НПЗ, там циркулируют слухи о возможных забастовках, которые могут повлечь за собой ограничения в поставках топлива. Кроме того, инвесторы достаточно положительно оценили недавние заявления ОПЕК о том, что картель может снова снизить добычу в марте, если сочтет это необходимым для того, чтобы сбалансировать рынок.

    По состоянию на 08:37 мск фьючерсы на WTI подорожали на 0,12% (+$0,05 за баррель) и поднялись до отметки $41,73 за баррель, тогда как фьючерсы на Brent прибавили 0,46% (+$0,21 за баррель) и составили $46,09 за баррель.

    По материалам K2Kapital

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.