• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС не намерен давать Украине перспективу ства
    Опубликовано: 2009-02-02 15:35:22

    Заместитель главы Секретариата президента Андрей Гончарук в пятницу, 30 января, заявил, что Украина рассчитывает получить сигнал о перспективе ства в Европейском союзе уже 7 мая, на ближайшем саммите стран ЕС. В то же время, в европейских структурах заявление Гончарука называют преждевременным, поскольку формат майского саммита не дает Евросоюзу возможности предоставить Украине особый статус. Об этом сообщает издание "Коммерсантъ-Украина".

    Заявление об особых ожиданиях Украины от ближайшего саммита Евросоюза Андрей Гончарук сделал 30 января во время разговора с журналистами. Как известно, 7 мая в Праге состоится саммит ЕС, посвященный введению в действие формата "Восточное партнерство" (ВП), который будет регламентировать дальнейшие взаимоотношения Брюсселя с шестью постсоветскими государствами – Украиной, Белоруссией, Молодовой, Грузией, Арменией и Азербайджаном. "Мы ожидаем получить конкретно очерченную европейскую перспективу в ходе майского саммита", – заявил господин Гончарук, добавив, что считает эти ожидания амбициозными, но вполне осуществимыми.

    Источники "Коммерсанта" в Еврокомиссии отметили, что заявление Гончарука соответствует переговорной позиции официального Киева. В последние месяцы на всех переговорах, посвященных политическим вопросам, украинские дипломаты предлагают Брюсселю в той или иной форме "обозначить перспективу ства" Украины в Евросоюзе.

    Ожидания Украины основаны на том, что формат "Восточного партнерства" еще окончательно не утвержден. Пока существует лишь коммюнике по этому вопросу, утвержденное Еврокомиссией 3 декабря прошлого года. "Коммюнике о "Восточном партнерстве" не предусматривает перспективы ства для стран–участниц "Восточного партнерства'", хотя и не исключает возможности появления такой перспективы в будущем", – отметил пресс-секретарь представительства Европейской комиссии в Украине Давид Стулик.

    Для введения в действие формата "Восточного партнерства" исходное коммюнике должно быть рассмотрено на заседании Европарламента (ЕП) и одобрено Советом министров Евросоюза, так что теоретически в него еще могут быть внесены коррективы. Между тем в Брюсселе сомневаются, что в данном случае будут внесены изменения, которых ожидает Киев. "Проблема в том, что"'Восточное партнерство" регулирует взаимоотношения сразу с шестью странами. Предоставив европейскую перспективу Украине, мы одновременно должны будем предоставить ее и Армении, и Азербайджану",– объяснил один из собеседников "Коммерсанта". Более того, по информации издания, на этапе подготовки коммюнике ряд стран Западной Европы во главе с Германией выступили даже против упоминания о "европейской идентичности" стран–ов ВП и добились, чтобы данная фраза была исключена из документа.

    Лоббистом Украины в вопросе предоставления ей европейских перспектив обычно выступает Европарламент, решения которого в сфере внешней политики носят рекомендательный характер. Как сообщили "Коммерсанту" в комитете ЕП по международной политике, сейчас идет подготовка проекта резолюции, который будет рассмотрен ЕП в марте-апреле. Однако даже там скептически оценивают реальность выполнения цели, поставленной секретариатом президента. "Вы знаете, что Европарламент всегда поддерживает европейские стремления Украины. Но здесь особый случай, потому что речь идет о формате, объединяющем шесть стран. Будет очень рискованно, если на первом же саммите "Восточного партнерства" мы начнем делить эти страны на категории, выделив Украину", – заявил источник издания в комитете Европарламента.

    По материалам: Коммерсантъ-Украина

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.