• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Давос дарит Украине надежды
    Опубликовано: 2009-01-30 08:54:52

    В швейцарский Давос на экономический съехалось около 1400 лидеров крупнейших компаний. Из них около 200 бизнесменов будут принимать участие в «украинских встречах», организованных Фондом Виктора Пинчука. «В связи с кризисом есть довольно широкий круг инвесторов, которые в свое время вышли из высокодоходных рискованных активов и имеют сейчас достаточный объем средств в валюте. Это та целевая аудитория, с которой стоит общаться украинским бизнесменам», — подчеркивает Сер Невмержицкий, аналитик ИК «Сократ».

    Инвестфонды наготове
    Американский инвестфонд MРower Ventures намерен инвестировать в Украину 7-10 миллионов долларов. Об этом «ДЕЛУ» в Давосе сообщил его управляющий директор Рой Соса. «Мы собираемся входить на украинский рынок в I квартале. Сферы, интересующие MРower, — финансовое образование и финансовые услуги», — отметил Соса.

    Другой американский инвестиционный холдинг Vector Capital также давно присматривается к Украине. В прошлом году они предлагали за основное бизнес-подразделение компании Pinnacle Systems 200 миллионов долларов. Однако сделка не состоялась, так как  Pinnacle получили более выгодное предложение. Возможно, сейчас Vector Capital попытается повторить попытку инвестировать в Украину.

    Среди бизнесменов, посетивших украинские мероприятия в Давосе, был и Самир аль-Ансари, генеральный директор инвестиционного фонда Dubai International Capital. «В ближайшие год-два есть прекрасная возможность приобретать активы по рекордно низким ценам», — заявлял он. Общий объем инвестиций фонда в 2008 году оценивают в 58 миллиардов долларов. «Их могут заинтересовать понятные им отрасли — ресурсный потенциал Украины, финансовые и инфраструктурные проекты», — отмечает Невмержицкий.

    Слияния фармацевтов
    Богатым на сделки M&A настуший год может оказаться для фармацевтического рынка Украины. По данным «ДЕЛА», на мероприятиях, посвященных Украине, будут присутствовать представители таких медпредприятий, как Becton Dickinson and Company, The Dow Chemical Company, Pfizer, DaVita. Эти компании заинтересованы в покупке украинских активов. Например, американский химический концерн Dow Chemical неоднократно объявлял о своей стратегии развития в других странах, в том числе в Украине. Недавно у этой компании сорвалась сделка по поглощению за 15,3 миллиарда долларов кувейтской Rohm&Haas. Крупнейшая в мире фармацевтическая компания Pfizer также располагает сейчас средствами для инвестиций и намерена приобретать подешевевшие активы. «Прежде всего украинские фармацевтические компании привлекательны сравнительно дешевой рабочей силой. Соответственно, затраты на производство фармацевтической продукции в Украине будут существенно ниже, чем в развитых странах», — отмечает Тамара Левченко, аналитик «Драгон Капитал». Кроме того, сильная девальвация гривни может позволить иностранному инвестору заработать за счет снижения долларовых затрат.

    В поисках рефинансирования
    Также примут участие в е президент Укргазбанка Василий Горбаль и председатель правления Укрэксимбанка Виктор Капустин. По мнению аналитиков, главная цель банкиров — найти дополнительные ресурсы. «Укрэксимбанк погашает в этом году евробонды на сумму 250 миллионов долларов, и, скорее всего, у банка есть большое желание их рефинансировать. Возможно, будут попытки со стороны Укрэксимбанка привлечь кредиты под государственные гарантии», — отмечает Виталий Ваврищук, аналитик ИК «Драгон Капитал». Однако, учитывая общие настроения инвесторов и кредиторов по отношению к Украине, вероятность того, что им удастся достигнуть каких-то договоренностей в этом вопросе, минимальна.

    В четверг в рамках экономического а в Давосе состоялся круглый стол на тему «От Филантрокапитализма к Филантрокризису?», организованный Фондом Виктора Пинчука. Финансовый кризис ударил и по благотворительности, но, по мнению лауреата Нобелевской премии мира Мухаммеда Юнуса, «если нет денег — это лучше, чем если нет идей». «Бросили заниматься благотворительностью те, для кого это был просто PR. Но те, для кого это серьезные идейные соображения,  будут продолжать заниматься благотворительностью и дальше», — отметил бизнесмен и филантроп Виктор Пинчук. По его словам, некоторые расходы на проекты урезаны, но отказа от финансирования программ не будет. В частности, в 2009 году Фонд будет развивать  культурные проекты. Также готовится к запуску новый международный проект.

    Екатерина БУГАНОВА, Дарья РЯБКОВА

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.