• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крымские татары предупреждают об угрозе нового конфликта
    Опубликовано: 2009-01-29 15:42:01

    Крымские татары обеспокоены намерениями стражей порядка снести в Симферополе поселок, который репатрианты успели построить на самовольно занятой земле. Они предостерегают, что это может дестабилизировать ситуацию в автономии. В то же время Министерство юстиции Украины призывало лидеров Меджлиса выполнять решение суда и воздержаться от не взвешенных действий.

    Конфликт возник вокруг территории бывшей военной части на улице Балаклавской, которую, как считают в Меджлисе, власть Симферополя незаконно передала в аренду строительным фирмам. В 2006 году крымские татары захватили ее и уже успели построить здесь несколько десятков домов и даже мечеть. В прошлом году коммерсанты пытались силой освободить землю, через что возникло кровавое столкновение, которое остановило только вмешательство милиции.

    Как заявляет первый заместитель председателя Меджлиса Рефат Чубаров, в настоящее время стражи порядка готовят спецоперацию по освобождению земли. По его мнению, силовые действия относительно репатриантов могут стать толчком к активным протестам со стороны крымских татар, права которых, в частности на получение земли, нарушаются на протяжении длительного времени.

    В то же время Чубаров предостерег: «Мы не исключаем, что эта масштабная провокация может быть началом действий, которые по чьему-то сценарию должны привести к объявлению чрезвычайной ситуации в Украине», - отметил заместитель председателя Меджлиса.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.