• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония начинает войну с ами
    Опубликовано: 2009-01-29 10:21:35

    Япония начала подготовку к военной операции в Сомали. Премьер-министр Таро Асо заявил, что корабли ВМС Японии будут посланы на борьбу с ами примерно через месяц. Таким образом, японская сторона присоединится к международной миссии по обезвреживанию ов, сообщает Lenta.

    "Нападения ов в водах Сомали являются угрозой для международного сообщества, и в том числе для Японии. Вопрос об отправлении кораблей нам предстоит решить в срочном порядке. Мы будем оперативно принимать необходимые меры", - говорит Таро Асо. Первоначально миссия сосредоточится на защите японских интересов в районе активизации ов - Аденском заливе.

    Дело в том, что государственное законодательство разрешает вступать силам ВМС в конфликты только в том случае, если речь идет о защите судов, пассажиры которых являются гражданами Японии, а также сопровождении кораблей, идущих под японским флагом. По словам премьер-министра, соответствующие поправки к закону будут приняты в ближайшее время.

    Однако внесение изменений в закон сопряжено с трудностями, возникшими из-за отсутствия единого мнения среди депутатов парламента о начале операции в территориальных водах Сомали. Так, представители оппозиционной Демократической партии выступают против поправок, однако считают необходимым вступление Японии в борьбу с ством.

    Японская сторона заявила о намерении провести операцию совместно с кораблями ВМС Китая, который впервые в современной истории отправил свои военные суда в чужие воды. По словам представителей Японии, китайские власти выразили готовность начать сотрудничество.

    Напомним, что в операции по борьбе с ами принимают участие несколько стран мира, включая Россию и США, которые направили к берегам Сомали свои военные корабли. Летом 2008 года ООН разрешила размещение иностранных кораблей в территориальных водах Сомали, а в середине декабря совбез ООН подписал документы, разрешающие бороться с ами не только с помощью флота, но и используя воздушные и сухопутные силы.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.