• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Умер американский писатель Джон Апдайк
    Опубликовано: 2009-01-28 12:24:51

    В возрасте 76 лет скончался американский писатель Джон Апдайк. Он умер от рака легких в больнице недалеко от своего дома в городе Беверли Фармс, штат Массачусетс. Об этом сообщает радио "Свобода".

    Дж. Апдайк стал автором более 50 томов прозы, стихов и литературной критики. Больше всего он известен своими четырьмя книгами о Гарри Энгстроме по прозвищу "Кролик". Среди других известных произведений писателя - романы "Кентавр", "Супружеские пары", "Иствикские ведьмы", "Ярмарка в богадельне".

    В детстве Дж. Апдайк страдал от астмы и находил утешение в сочинении рассказов. Очень рано начал печататься и удостоился многочисленных литературных наград, среди которых две Пулитцеровские премии. Не получив Нобелевскую премию, он дал ее своему герою - писателю из романа "Бек".

    Поклонники ценили в его прозе свободный поэтический стиль. Критики называли Дж. Апдайка женоненавистником, расистом и певцом американской буржуазии, другие считали леваком. Он не соглашался ни с теми, ни с другими и не упускал случая подразнить и поклонников, и оппонентов.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.