• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Израиле могут отменить бесплатное образование для украинцев
    Опубликовано: 2009-01-27 14:49:17

    В Израиле хотят закрыть государственную программу, в рамках которой молодежь из Украины могла получать бесплатное среднее образование в наилучших колледжах страны. Основной причиной называют экономический кризис.

    С 1993 года свыше 15 тысяч подростков из Украины и нескольких других стран СНГ, которые отвечали критериям программы, получили качественное среднее образование в колледжах Израиля. На успеваемость проекта указывает и статистика – около 94% учеников по окончанию учебы получили аттестат зрелости. Однако теперь финансирование программы почти исчерпано из-за экономического кризиса.

    За спасение проекта выступила общественность и политики, в том числе глава МИД Израиля Ципи Ливни. Как отмечает один из руководителей общественного штаба в поддержку программы Михаил Пеллеверт: «Ежегодно школьные инструкторы выезжают для набора учеников. В настоящее время набор из-за границы заморожен. Это значит, что на 2009 год будущее проекта неуверенно».

    Впрочем, как сообщили «Немецкой волне» в пресс-службе агентства «Сохнут», которое является главным куратором программы, приостановка набора учеников была скорее технической, а собеседования и в дальнейшем осуществляются в представительствах агентства в Украине.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.