• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономических оснований для строительства газопроводов в обход Украины нет
    Опубликовано: 2009-01-26 23:15:58

    Экономических оснований для строительства газопроводов в обход Украины на сегодняшний день нет. Об этом РБК-Украина заявил старший экономист международного центра перспективных исследований Ильдар Газизулин.

    "Вопрос в том, сколько Россия и ЕС готовы заплатить за безопасность за страховку от "газовых войн". Очевидно, что строительство газопроводов обойдется в десятки миллиардов евро. В то же время потребление газа в Европе не растет, а даже падает, поэтому для транспортировки уменьшенных объемов газа вполне достаточно действующих трубопроводов", - заявил И. Газизулин.

    Вторым минусом в реализации этого проекта является экономический кризис, который продлится еще несколько лет и соответственно вызовет сложности с кредитованием строительства газопроводов, считает эксперт. "В связи с этим я думаю, что ЕС вряд ли будет форсировать строительство обходных газопроводов через территорию нашей страны", - заметил он.

    По словам И.Газизулина, основное внимание ЕС в ближайшее время уделит развитию газопроводов для поставки газа из альтернативных РФ источников. "Такие проекты есть, хотя там тоже есть ряд сложностей. В тоже время, главным акцентом энергетической политики ЕС станет использование внутренних источников. Возможно, будут развиваться проекты по сжиженному газу", - подчеркнул он.

    При этом аналитик не исключает, что Европа вспомнит и о Nord Stream и South Stream. "РФ и ЕС являются стратегическими партнерами. Ряд немецких компаний работают на российских газовых месторождениях. Возможно, России удастся убедить ЕС в необходимости форсировать строительство трубопроводов в обмен на более интересные условия доступа к добыче газа в России", - заметил эксперт.

    В случае же ввода в строй Северного и Южного потоков транзит газа через территорию Украины существенно сократится, то есть Украина может лишиться большей части транзитных объемов, резюмировал И. Газизулин.

    Инф. rbc

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.