• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Европе и Центральной Азии негативное влияние транспорта нивелирует прибыль от него
    Опубликовано: 2009-01-23 11:35:46

    В Амстердаме (Нидерланды) открылось двухдневное совещание высокого уровня по вопросам транспорта, окружающей среды и охраны здоровья. Оно проходит под эгидой европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Европейской экономической комиссии ООН.

    Как сообщает Центр новостей ООН, представители министерств транспорта, здравоохранения и окружающей среды из стран Европы и Центральной Азии обсуждают стратегию развития инновационных энергосберегающих и экологически чистых транспортных средств, которая будут содействовать созданию возможностей для трудоустройства и экономического роста.

    В последние годы на всей территории Европы и Центральной Азии интенсивно строили новые дороги и автомагистрали. В 25 государствах, вошедших в Европейский союз до 1 мая 2004 года, общая протяженность автомобильных дорог в среднем за период с 1990 по 2003 год выросла на 38%. За последние 25 лет в этих странах объем пассажирских и грузовых перевозок удвоился. В это же время в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии, протяженность автодорог выросла на 144%, а объем пассажирских и грузовых перевозок на — 157%.

    На сегодняшний день транспортный сектор в Европе и Центральной Азии обеспечивает до 10% валового внутреннего продукта (ВВП). Он обеспечивает население работой, а также создает возможности для проведения досуга. С другой стороны, есть и негативные последствия: загрязнение окружающей среды, заторы на дорогах, деградация ландшафта, заболеваемость и смертность в результате дорожно-транспортных происшествий.

    Расходы, связанные с этими негативными эффектами, составляют около 8% ВВП, приближаясь к уровню, когда они практически сводят на нет получаемую от транспорта пользу.

    Нынешний глобальный финансовый кризис усложняет задачу снижения выбросов парниковых газов для всех стран, подписавших соответствующие международные соглашения. Однако эксперты ООН считают, что с помощью инновационной транспортной стратегии проблемы, связанные с финансовым кризисом, могут быть преобразованы в новые возможности. Они предлагают вкладывать средства в развитие энергосберегающих и экологически безопасных видов транспорта и инфраструктуры, особенно в городах. Эта стратегия будет содействовать экономическому развитию и созданию новых рабочих мест, а также уменьшению уровня парниковых газов и шума, связанного с транспортом.

    Исследования показали, что инвестиции в развитие здорового и экологически безопасного транспорта могут помочь уменьшить транспортные заторы и сократить число случаев дорожно-транспортных происшествий.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.