• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Алжир проявляет высокий интерес к закупкам украинских зерновых
    Опубликовано: 2005-06-17 08:04:51
    Алжирская народно-демократическая республика (АНДР) проявляет высокую заинтересованность в закупках зерновых украинского производства. Об этом говорится в письме главы Торгово-экономической миссии при посольстве Украины в Алжире Павла Рудобабы, сообщили АПК-Информ в Украинской зерновой ассоциации. По мнению П.Рудобабы, украинским зерноторговым компаниям целесообразно организовать в Алжире свои торговые представительства. Это даст возможность напрямую заключать договора с алжирской стороной, что является весьма актуальной проблемой, ведь на сегодня значительная часть украинских зерновых попадает на алжирский рынок при участии иностранных (европейских и турецких) посредников.

    О сохранении интереса в отношении поставок зерна из Украины в АНДР свидетельствуют многочисленные обращения местных предпринимательских структур и предприятий перерабатывающей промышленности. Ряд вопросов по такому сотрудничеству обсуждался во время визита делегации Украинского союза промышленников и предпринимателей и проведение украино-алжирского бизнеса-а в апреле т.г.

    По текущим оценкам ТЭМ, общий внутренний спрос на пшеницу в АНДР составляет до 11 млн. тонн в год. При этом имеющиеся возможности внутреннего производства составляют 4-4,5 млн. тонн, в зависимости от уайности. При неблагоприятных погодных условиях в отдельные годы уай пшеницы в Алжире может уменьшаться до 2-2,5 млн. тонн (согласно предварительным прогнозам, именно такая ситуация ожидается в стране в 2005/06 М). Потребности АНДР в импорте пшеницы в среднем составляют 6-7 млн. тонн в год, увеличиваясь в случае неуая до 9 млн. тонн.

    Среди основных поставщиков пшеницы в Алжир - Франция, Канада, Бразилия, Аргентина. Кроме того, зерно в эту страну экспортируют США, Мексика, Германия, Россия, Испания, Италия, Польша. В денежном выражении, согласно данным таможенной статистики АНДР, по итогам 2004 г. общие объемы импорта зерновых и муки в страну составили $1391,4 млн. - это на 23% больше показателя 2003 г. В этой сумме на поставку пшеницы приходится около $900 млн. Кроме того, порядка $300 млн. приходится на импорт кукурузы, среди основных поставщиков которой - США и Аргентина. Также осуществляются поставки кукурузы из Франции, Испании, Мексики.

    Средние цены импортированной в АНДР пшеницы на условиях CIF-порт Алжир составляют: на мягкие сорта - $140-160 за тонну, на твердые - до $200 за тонну. Импорт пшеницы (в т.ч. посевного материала) в Алжир освобожден от уплаты НДС. Для ввоза пшеницы применяется минимальная ставка пошлины - 5%. ь и овес облагаются налогами при импорте по средней ставке ввозной пошлины 15%, а посевной материал - 5%. При этом применяется льготная ставка НДС - 7%. Импорт кукурузы облагается налогами по минимальной ставке ввозной пошлины - 5% и льготной ставке НДС - 7%.

    Зерновые в Алжир импортируют частные и государственные структуры. Среди частных импортеров - производители макарон и круп, дистрибьюторы. Основным государственным оператором в сфере снабжения зерновых в АНДР является алжирский Межпрофессиональный офис по зерновым культурам. Что касается экспорта украинских зерновых на алжирский рынок, до 2002 г. эта статья была второй по объемам в экспорте товаров из Украины в АНДР и составляла $55 млн. В 2003 г. в связи с неуаем в Украине поставки зерновых в Алжир практически прекратились. Его общие объемы составили лишь $7,7 млн. В 2004 г. импорт украинских зерновых на алжирский рынок составил в денежном выражении лишь $7,2 млн.

    В первом квартале 2005 г. ситуация изменилась: за этот период из Украины в Алжир было поставлено зерновых на общую сумму около $15 млн. Частично восстановлению контактов между украинскими и алжирскими предприятиями способствовали встречи во время проведения алжирской специализированной ярмарки в Украине в сентябре 2004 г., отмечают специалисты ТЭМ. Учитывая вышеизложенное, глава ТЭМ считает целесообразным отреагировать на приглашение алжирской стороны и организовать визит делегации Министерства промышленной политики Украины в АНДР, говорится в письме к Минэкономики.

    Информирует Проект Аграрного Маркетинга. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.