• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кукуруза поможет в борьбе за климат
    Опубликовано: 2009-01-24 06:00:49

    Фермеры могут помочь в борьбе с изменением климата на планете выращиванием зерновых культур, которые отражают солнечный свет. Об этом заявила группа биологов из Бристольского университета.

    "Нам удалось обнаружить, что разные виды зерновых отражают разное количество солнечной энергии. Чем больше света отражается, тем меньше будет температура воздуха", - сказал руководивший исследованием Энди Риджвелл.

    Используя спутниковые данные, ученые вычислили, что растущая кукуруза и пшеница в некоторых районах Европы и Северной Америки может охладить планету на одну десятую градуса. Правда, как предупреждают скептически настроенные исследователи, добиться такого эффекта в других частях света вряд ли удастся - охлаждение Земли там будет затруднять облачность, сообщает БиБиСи.

    Однако британские биологи отмечают, что их план вовсе не предполагает отказ от уже известных мер по борьбе с изменениями климата - главным образом, снижения выбросов в атмосферу. Ученые указывают на то, что результаты их работы могут стать новым способом помочь экологии - простым, и, в отличие от производства биотоплива, не требующим больших затрат.

    "Идея в том, что вы можете продолжать растить, скажем, кукурузу, но такую, которая не способствует изменению климата. Вам не надо замещать урожай зерновых чем-то, что впоследствии станет источником энергии", - поясняет Энди Риджвелл.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.